Премьер-министр РФ Виктор Зубков предлагает значительно увеличить сроки аренды инфраструктуры морских портов.
"В порту нужен хозяин", — цитирует РИА “Новости” заявление В.Зубкова, сделанное на заседании правительства.
По его словам, российские морские порты не выдерживают конкуренции с портами других стран из-за того, что договоры на их аренду зачастую заключаются на срок от одного года и меньше.
"Почему договоры заключаются на срок менее года? Коррупционные дела решаются", — заявил он.
По словам премьер-министра, необходимо бороться с проявлениями коррупции и переходить на аренду портовой инфраструктуры на долгосрочный период.
"Нужно сделать долгосрочную аренду на 15, 20, 25 лет, тогда хозяин появится, и "мутные" компании будут выдавливаться", — сказал В.Зубков.
Представляется, что В.Зубков знает, о чем говорит. Напомним, с ноября 1993г. по июль 1999г. он занимал пост сначала замруководителя, а затем начальника Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. С июля 1999г. по ноябрь 2001г. он исполнял обязанности замминистра по налогам и сборам, а затем стал руководителем управления Министерства по налогам и сборам (Санкт-Петербург). С 5 ноября 2001г. по 16 марта 2004г. он назначен первым замминистра финансов РФ, и.о. председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу. С 16 марта 2004г. В.Зубков руководил Федеральной службы по финансовому мониторингу. Имея такой опыт, В.Зубков не может не знать о том, как работают порты, одни из крупнейших налогоплательщиков.