Китай ввел ответные дополнительные пошлины на импорт из США

Китай ввел ответные дополнительные пошлины на импорт из США

  • Китай объявил о введении дополнительных пошлин 15% на уголь и СПГ, импортируемые из США, а также 10% на нефтяное и сельскохозяйственное оборудование американского производства. Как сообщает Bloomberg, это решение принято в ответ на вступившие 4 февраля в силу пошлины 10% на весь импорт из Китая, которые ввел президент США Дональд Трамп.

    Также Китай ввел новые меры контроля за экспортом товаров и продукции с содержанием вольфрама.

    «Одностороннее введение Штатами пошлин серьезно нарушает правила Всемирной торговой организации. Оно не только бесполезно для решения собственных проблем, но подрывает нормальное экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и США», – цитирует издание заявление Министерства финансов Китая.

    «Это можно интерпретировать как предупредительный выстрел для американских предприятий, которые в сильной степени зависят от китайского рынка, – комментируют в гонконгском подразделении голландской финансовой группы ING Bank. – Все еще есть надежда, что пошлины отменят или отсрочат после личных переговоров».

    В то же время, как пишет Maritime Executive, США на месяц откладывают заявленное введение пошлин на импорт из Мексики и Канады. После переговоров Канада пообещала взять на себя обязательства по защите границы от нелегалов и борьбе с наркотрафиком и потратить на это около 1 млрд долларов. Такие же меры примет и Мексика.

    Фото: порт Хьюстон


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.11.2025
    Деньги возьмут в США
    27.10.2025
    Перевозки в экспортно-импортном сообщении через погранпереходы с Китаем по итогам 9 месяцев этого года сократились к показателю аналогичного периода прошлого года на 1%.
    10.07.2025
    Запущен ускоренный контейнерный сервис из Екатеринбурга в Китай транзитом через Казахстан
    19.02.2025
    В 2024 году через КПП портовых зон Шанхая из России в Китай было ввезено 14 партий живых камчатских крабов
    02.07.2025
    На 1,2 млрд долларов
    27.05.2025
    Чтобы избежать потенциальных сборов США с судов китайского производства


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.