Транспортную стратегию до 2030 года рассмотрели на Госсовете

Транспортную стратегию до 2030 года рассмотрели на Госсовете

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    19 октября президент России Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного Совета России, на котором был рассмотрен проект Транспортной стратегии на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года. Глава государства поручил правительству рассмотреть и утвердить документ на одном из своих ближайших заседаний, сообщает пресс-служба Кремля.

    «Этот документ призван не только задать долгосрочные ориентиры, но и, что принципиально важно, стать основой для практической работы государства, субъектов Федерации, ключевых отраслей бизнеса, а также строительных, инжиниринговых, логистических компаний, предприятий транспортного машиностроения», – сказал В.Путин.

    «Будущие контуры отечественной транспортной системы надо определить с учетом новых технологических вызовов, экономических и социальных задач, планов развития регионов и страны в целом, – отметил он. – И, конечно, нужно принимать во внимание глобальные тенденции в сфере транспорта, который во всем мире становится более экологичным, эффективным

    В.Путин подчеркнул, что обновленная стратегия должна строиться вокруг современных запросов человека, в интересах высокого качества жизни граждан, открывать дополнительные возможности для развития бизнеса.

    Он добавил, что исходя из положений стратегии регионы России при поддержке федерального правительства подготовят свои планы развития транспортного сектора с необходимыми финансовыми, организационными и прочими ресурсами.

    «Что здесь важно? Регионы у нас разные, страна огромная, большая, регионы отличаются по размеру территории, по численности населения, расстояниям между городами и другими населёнными пунктами – посёлками, деревнями, по своим экономическим, бюджетным возможностям. Отсюда и состояние, уровень развития транспортной инфраструктуры заметно отличается, а нам важно именно повсеместно выходить на высокие стандарты в этой сфере, – сказал президент. – Это значит, что по всей стране мы должны не только строить дороги и вокзалы, порты и пристани, но и содержать их достойно – содержать действующие и вновь строящиеся, построенные уже объекты, своевременно, качественно проводить их ремонт, обеспечивать нормативное состояние региональной и муниципальной инфраструктуры. Поэтому важно в рамках имеющихся возможностей найти оптимальный баланс между расходами на новые стройки и на содержание инфраструктуры, чтобы у нас не получалось, как иногда бывает: разворачивают новые стройки, не завершая того, что уже начали, а деньги там пропадают, на незавершённых объектах».

    Одна из ключевых задач – переход на «зеленое» топливо. «Транспорт во всем мире становится более зеленым, более экологически чистым, – сказал В.Путин. – Вместо бензина и дизельного топлива начинают широко использоваться электричество, водород, другие низкоуглеродные источники, газ, перечислил он. Причем это касается и общественного транспорта, и грузоперевозок, и личных автомобилей».

    «С принятием Стратегии должна незамедлительно начаться практическая работа как на региональном уровне, так и на уровне федеральных министерств и ведомств. Прошу правительство не позднее первого квартала будущего года подготовить детальный план реализации транспортной стратегии и сделать это в прямом диалоге с руководителями регионов и ведущих отраслевых компаний», – резюмировал президент РФ.


  • Leave a Reply

    Related content
    06.10.2021
    The Presidium of the RF Government Commission on transport has approved in general of […]
    02.12.2021
    The Government of the Russian Federation has approved of the country’s Transport Strategy 2035 […]
  • Login
  • No Fields Found.