Два старинных якоря обнаружили на складе металлолома на Камчатке

Два старинных якоря обнаружили на складе металлолома на Камчатке

  • Два якоря, один из которых имеет более чем столетнюю историю, были обнаружены на складе металлолома в Петропавловске-Камчатском., сообщает пресс-служба регионального правительства.

    В пункте приема металлолома житель краевой столицы обратил внимание на два якоря, которые, как он предположил, могли использовать мореплаватели несколько веков назад. Он позвонил в Камчатский краевой объединенный музей и рассказал его сотрудникам о своей находке.

    «Прибывшие на площадку, где складировали металл, музейщики действительно обнаружили предметы, представляющие историческую ценность. Предварительная экспертиза показала, что это якоря адмиралтейского типа с парусных судов. Ориентировочно установлена датировка предметов: один из якорей – середины XIX века, а вот второй вызвал особый интерес научных сотрудников – конец ХVIII – начало XIX века. Известно, что якоря с парусных судов были привезены в пункт приема металла из поселка Октябрьский. Находку ещё будут изучать, чтобы выяснить больше подробностей, касающихся истории якорей», — сообщили в краевом министерстве культуры.

    Предметы почищены и обработаны оружейным маслом, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение. В настоящее время оба найденных якоря могут увидеть горожане – они выставлены около здания музея в Петропавловске-Камчатском.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2021
    ПЭК доставила на биологическую станцию МГУ в подмосковном Звенигороде череп кашалота, найденный на одном […]
    05.04.2021
    Перечень судов, которые в первоочередном порядке будут подняты из акватории Авачинской бухты, представят до […]
    11.11.2021
    В конце октября возникли трудности с доставкой грузов из морских портов Владивосток и Восточный […]
    15.10.2021
    Губернатор Камчатского края Владимир Солодов обратился к полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию […]
    06.04.2021
    В Азовском бассейновом филиале ФГУП «Росморпорт» отметили 60 лет с момента поднятия флага на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.