Первый российский Aframax вышел на ходовые испытания

Первый российский Aframax вышел на ходовые испытания

  • Sorry, this entry is only available in Рус.

    На судостроительном комплексе «Звезда» начались ходовые испытания танкера «Владимир Мономах». Это головное судно серии танкеров типа Aframax, которые ранее в России не строились.

    «Владимир Мономах» был спущен на воду в мае этого года с опережением контрактных сроков, сообщает пресс-служба «Звезды». Судно успешно прошло швартовые испытания, в ходе которых проводилась проверка и наладка систем и оборудования, был запущен главный двигатель танкера, проверена его работоспособность и готовность к выходу в море. После этого танкер был отшвартован от достроечной набережной, выведен из акватории верфи и своим ходом вышел в район испытаний, в ходе которых будут проверены скоростные характеристики судна и его управляемость на всех режимах работы.

    По итогам ходовых испытаний будет осуществлено контрольное вскрытие механизмов для предъявления Российскому морскому регистру и заказчику судна – АО «Роснефтефлот», дочернему обществу НК «Роснефть», специализирующемуся на фрахтовании и портовом обеспечении, реализации судостроительных проектов и управлении морским и речным флотом.

    Нефтеналивные суда типа Aframax предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Длина танкера – 250 м, ширина – 44 м, дедвейт – 114 тыс. тонн, скорость – 14,6 узлов, ледовый класс – ICE-1А. На судне размещена площадка для вертолета.

    На сегодняшний день в портфеле верфи 12 танкеров типа Aframax, 10 из них – по заказу «Роснефтефлота».


  • Related content
    23.01.2020
    The construction of the first Russian built Aframax tanker underway at the Zvezda Shipyard […]
    17.02.2020
    Zvezda Shipyards has started cutting steel for a fifth Aframax tanker to be built […]
    26.11.2020
    Despite the constraints presented by the pandemic, The Maritime Standard recently held a highly […]
    11.12.2020
    Zvezda Shipbuilding Complex in the Russian Far East has delivered the first Aframax tanker […]
    16.09.2020
    The tanker “Vladimir Monomakh” built at Zvezda Shipyard in the Russian Far East has […]
    03.12.2020
    A new Aframax tanker under construction for Sovcomflot has been laid down at the […]
  • Login
  • No Fields Found.