AsstrA-Associated Traffic AG поделилась опытом организации проектной доставки для строительства газопровода «Северный поток-2».
С 15 сентября по 1 декабря 2018 года компания перевезла 10 150 тонн стального шпунта различной длины (от 8 до 17,5 м), который использовался для берегоукрепления при строительстве газопровода.
В рамках проекта AsstrA организовала выгрузку груза с судна, его промежуточное хранение на открытой площадке в порту Усть-Луга, поиск и фрахтование транспортных средств, погрузку на автотранспорт и доставку до строительной площадки.

Погрузка в порту осуществлялась круглосуточно, в то время как выгрузка у грузополучателя в Ханике проводилась исключительно в светлое время суток из соображений техники безопасности. Как отмечают в компании, это увеличило срок доставки ориентировочно в 1,5 раза.
«На начальном этапе оценки проекта клиенту была предложена схема поставки по более быстрому маршруту. Однако уже в процессе перевозки и перегрузки мы столкнулись с рядом неожиданных сложностей. Так, например, ввиду ограничений перегрузочного оборудования в порту Усть-Луга был пересмотрен способ выгрузки длинномерного шпунта. Кроме того, из-за пределов по общей массе автопоезда при проезде моста через реку Луга был исследован и выстроен альтернативный маршрут доставки до конечного получателя», – рассказал руководитель отдела Break Bulk группы компании AsstrA Олег Сысолятин. В 2017 году, напомнил он, компания уже доставляла трубы для «Северного потока-2».