7 ноября в истории транспортной отрасли

7 ноября в истории транспортной отрасли

  • 1924 год. На Красную площадь выкатили десять ярко-красных автомобилей. Это были первенцы советского автостроения – грузовики АМО-Ф15. На одном из них был укреплен лозунг: «Обеспечим автомобилями наше детище – родную Красную Армию!».

    1940 год. Обрушение висячего моста «Tacoma Narrows Bridge» из-за недоучёта ветровых нагрузок. Это подвесной мост в США, в штате Вашингтон общей длиной 1600 м и длиной центрального пролёта 850 м (третий по величине мост в мире в момент открытия 1 июля 1940 года).

    7 ноября в истории транспортной отраслиПервый вариант моста, спроектрованный Кларком Элдриджем и Леоном Моиссеиффым, разрушился из-за недоучета ветровой нагрузки и явления механического резонанса. Это событие было заснято на киноплёнку и легло в основу документального фильма «The Tacoma Narrows Bridge Collapse» (1940). Восстановленный мост был открыт в 1950 году.

    1949 год. Получена первая нефть на Нефтяных Камнях (Азербайджан), старейшей в мире морской нефтяной платформе. Для создания плацдарма бурения использовали отслуживший свой срок корабль «Чванов», отбуксированный в зону Нефтяных Камней и затопленный на заданной точке. 24 августа 1949 года бригада приступила к бурению первой скважины, давшей 7 ноября того же года долгожданную нефть. Это был мировой триумф: скважина имела глубину около 1000 м, а ее суточный дебит составлял 100 тонн фонтанной нефти. В честь этого события решено было переименовать «Черные Камни» в «Нефтяные Камни». 7 ноября в истории транспортной отрасли


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.08.2017
    1861 год. В Великобритании принят первый из трех Locomotive Acts – государственных актов, регулировавших […]
    01.02.2017
    1758 год. Родился Августин Бетанкур, один из организаторов инженерного образования в России. По его […]
    25.07.2017
    1814 год. Английский изобретатель Дж. Стивенсон провел первое испытание паровоза. Его главное назначение — […]
    16.01.2017
    Россия приступила к снижению добычи нефти в рамках соглашения с нефтедобывающими странами. Сокращение идет […]
    30.08.2017
    1703 год. Произошло первое в истории Петербурга наводнение. За считанные часы вода поднялась на […]
    14.02.2017
    1867 год. Родился Сакиши Тоёда. Продав патентные права на автоматический ткацкий станок англичанам, вырученные […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.