Российское зерно может пойти в Венесуэлу

Российское зерно может пойти в Венесуэлу

  • В преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла  состоялись переговоры Россельхознадзора с участием представителей Минсельхоза России со специалистами Национального института по обеспечению здоровья в сфере сельского хозяйства, Министерства народной власти в отношении производственного сельского хозяйства и земель  Венесуэлы и посольства Венесуэлы в Российской Федерации по вопросу согласования текста Соглашения по поставкам российской пшеницы в Венесуэлу. По информации Россельхознадзора, учитывая высокую заинтересованность Венесуэлы в импорте российской пшеницы, в случае оперативного согласования технических аспектов и подписания Соглашения уполномоченными ведомствами обеих стран, экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в начале 2017 года.

    Напомним, о том, что еще в сентябре Россельхознадзор заявлял, что в ближайшее время должен быть утвержден протокол для начала поставок российской пшеницы в Венесуэлу. В октябре ведомство сообщило, что подготовлен и направлен на рассмотрение венесуэльской стороне проект протокола в области обеспечения безопасности, качества и фитосанитарных требований при поставках зерна и продуктов его переработки. Тогда речь шла о том, что экспорт российской пшеницы на рынок Венесуэлы может начаться уже в конце 2016 года.

    Почти 100% необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы Венесуэла импортирует. Традиционными поставщиками являются США и Канада, у которых Венесуэла ежемесячно закупает до 120 тыс. тонн пшеницы. В целом правительство РФ с учетом увеличения производства зерна строит перспективы не только на наращивания объемов экспорта, но и расширения списка стран импортеров, и продвигает свою продукцию в страны, ранее не закупавшие зерно в России или приобретавшие незначительные объемы пшеницы, такие как Филиппины, Индия, Афганистан, Китай, Южная Корея, Венесуэла, Колумбия, Перу и Мексика.

    Можно предположить, что отгрузки зерна в Венесуэлу, скорее всего, будут осуществляться через Новороссийск, не зря у НМТП и группы Дело разработаны проекты дальнейшего развития зерновых терминалов с прицелом на дальнейшее увеличение перевалки за счет новых контрактов. Однако все зависит от объема поставок по соглашению, а также от компании-экспортера.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.09.2016
    По итогам 7 месяцев текущего года рафинированной меди было вывезено на 6,5% меньше, чем […]
    09.09.2016
    В январе-июле этого года объем российского экспорта черных металлов увеличился на 2,6%, достигнув почти […]
    11.08.2016
    По данным ФТС РФ, за первое полугодие 2016 года экспорт каменного угля вырос на […]
    23.11.2016
    По итогам 9 месяцев текущего года российский импорт кожаной обуви сократился на 18,5% по […]
    15.12.2016
    На 50 неделе фрахтовый рынок Азовского региона стабилизировался. Кажется, что стремительный рост прекратился и […]
    18.08.2016
    По итогам первого полугодия 2016 года российский экспорт водки вырос на 26,1% по сравнению […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.