Экологически чистый тягач-контейнеровоз впервые загружен в порту Санкт-Петербург

Экологически чистый тягач-контейнеровоз впервые загружен в порту Санкт-Петербург

  • Из порта Санкт-Петербурга впервые в истории состоялся вывоз морского контейнера с использованием грузового тягача, работающего на экологически чистом топливе. Груз был доставлен грузополучателю в Москве.

    Первым терминалом, осуществившим погрузку контейнера судоходной линии Maersk на eco-friendly тягач, стал «Морской Рыбный Порт».

    По данным SeaNews, контейнерооборот Морского рыбного порта по итогам 2015 года составил 71 742 TEU, что выше показателя 2014 года на 97%. В рейтинге стивидоров БП СПб за 2015 год терминал поднялся с 7 на 6 строчку, обогнав «Русмарин – Форвардинг». В феврале этого года Морской рыбный порт обработал 8 426 TEU — в 2,4 раза больше, чем в феврале прошлого года. Из этого объема 4 691 TEU прошли в импорте, 3 735 TEU — в экспорте.

    Контейнер Maersk проделал долгий путь из Торонто в Бременхафен, оттуда в Санкт-Петербург. Далее, ему повезло быть доставленным по земле, не загрязняя воздух в Москву.

    Как уточнили SeaNews, экологичный седельный тягач Scania P340 с газовым двигателем Евро 6 компания «АТП Две Столицы», эксплуатирующая в своем парке только газомоторную технику, приобрела в феврале 2016 года, и это была первая поставка эко-тягача производства SCANIA в России.

    «Сейчас абсолютное большинство грузовиков, работающих в России, используют дизтопливо, есть и «гибриды», работающие и на дизеле, и на газе. В магистральных перевозках с использованием чисто газовой техники делаются только первые шаги, и мы видим в этом большую перспективу. Используемое нами топливо — метан, при сгорании не производит вредных выбросов, а только водяной пар и углекислый газ», — рассказал генеральный директор «АТП Две Столицы» Олег Шамардин.

    «Подышать из выхлопных труб наших грузовиков может быть полезнее, чем вдыхать воздух в некоторых местах городской среды», — пошутил он.

    Данное событие дает надежду, что коммерческий грузовой транспорт будет со временем становиться все более дружелюбным к окружающей нас среде, и это значительно улучшит экологическую ситуацию в наших городах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.05.2016
    Четвертьфиналы сыграны. На стадии плей-офф STP Freight Cup фактически разделился на два турнира, и […]
    31.08.2016
    По информации Росморпорта, приказом ФГУП «Росморпорт» от 10.08.2016 № 685/к заместитель генерального директора по […]
    25.10.2016
    Как сообщили SeaNews в Гидрометеобюро Новороссийск, штормовое предупреждение с градацией 18-23 м/с в Новороссийске […]
    22.09.2016
    Korean Air Lines, основной акционер Hanjin Shipping, принял решение выделить судоходной компании 60 млрд […]
    26.07.2016
    Порт Таллин и Swedbank подписали соглашение о выпуске облигаций в размере 80 млн евро […]
    06.07.2016
    В Высоком суде в Лондоне начались новые слушания в рамках дела Совкомфлота. В наступление […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.