Экологически чистый тягач-контейнеровоз впервые загружен в порту Санкт-Петербург

Экологически чистый тягач-контейнеровоз впервые загружен в порту Санкт-Петербург

  • Из порта Санкт-Петербурга впервые в истории состоялся вывоз морского контейнера с использованием грузового тягача, работающего на экологически чистом топливе. Груз был доставлен грузополучателю в Москве.

    Первым терминалом, осуществившим погрузку контейнера судоходной линии Maersk на eco-friendly тягач, стал «Морской Рыбный Порт».

    По данным SeaNews, контейнерооборот Морского рыбного порта по итогам 2015 года составил 71 742 TEU, что выше показателя 2014 года на 97%. В рейтинге стивидоров БП СПб за 2015 год терминал поднялся с 7 на 6 строчку, обогнав «Русмарин – Форвардинг». В феврале этого года Морской рыбный порт обработал 8 426 TEU — в 2,4 раза больше, чем в феврале прошлого года. Из этого объема 4 691 TEU прошли в импорте, 3 735 TEU — в экспорте.

    Контейнер Maersk проделал долгий путь из Торонто в Бременхафен, оттуда в Санкт-Петербург. Далее, ему повезло быть доставленным по земле, не загрязняя воздух в Москву.

    Как уточнили SeaNews, экологичный седельный тягач Scania P340 с газовым двигателем Евро 6 компания «АТП Две Столицы», эксплуатирующая в своем парке только газомоторную технику, приобрела в феврале 2016 года, и это была первая поставка эко-тягача производства SCANIA в России.

    «Сейчас абсолютное большинство грузовиков, работающих в России, используют дизтопливо, есть и «гибриды», работающие и на дизеле, и на газе. В магистральных перевозках с использованием чисто газовой техники делаются только первые шаги, и мы видим в этом большую перспективу. Используемое нами топливо — метан, при сгорании не производит вредных выбросов, а только водяной пар и углекислый газ», — рассказал генеральный директор «АТП Две Столицы» Олег Шамардин.

    «Подышать из выхлопных труб наших грузовиков может быть полезнее, чем вдыхать воздух в некоторых местах городской среды», — пошутил он.

    Данное событие дает надежду, что коммерческий грузовой транспорт будет со временем становиться все более дружелюбным к окружающей нас среде, и это значительно улучшит экологическую ситуацию в наших городах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.03.2016
    По итогам первых двух месяцев 2016 погрузка на сети РЖД сохранилась на уровне прошлого […]
    19.12.2016
    По данным ГМСКЦ, сегодня ожидаются следующие опасные гидрометеорологические явления: В Баренцевом море на севере […]
    15.09.2016
    На сайте правительства опубликовано распоряжение от 12 сентября 2016 года №1917-р «О расширении морского […]
    02.03.2016
    Список долларовых миллиардеров Forbes в этом году сократился – ненамного, на 16 позиций. Согласно […]
    07.09.2016
    По данным ГМСКЦ, 6 сентября на 1735,9 км реки Обь (перевал Кулымский, левый берег) […]
    12.01.2016
    В течение 2015 года судовладельцы списали 94 контейнеровоза вместимостью свыше 500 TEU. Суммарная вместимость […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.