Зерновой экспорт ждет ужесточения

Зерновой экспорт ждет ужесточения

  • Вместо ожидавшейся отмены экспортной пошлины Минсельхоз РФ рассматривает ужесточение ограничительных мер по экспорту зерна на период до появления на рынке зерна нового урожая. Поводом для такого решения стало осложнение ситуации в животноводстве, прежде всего, в свиноводстве и птицеводстве, росте затрат этих отраслей на корма, сообщает Интерфакс. С учетом такого варианта развития событий экспортеры начали активизировать отправки зерна.

    В целом, по оценке SeaNews, за 6 месяцев текущего сельскохозяйственного года с июля по декабрь азово-черноморские порты России обработали более 23,1 млн тонн зерновых, что на 8,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года. В том числе экспортные поставки через глубоководные порты составили чуть более 9,4 млн тонн, что практически соответствует уровню прошлого сезона. Суммарный объем отгрузок зерна в малых южных портах составил 13,7 млн тонн – на 14,7% больше показателя 6 месяцев прошлого сезона.

    Декабрь прошлого года был рекордным по отгрузкам зерна через глубоководные порты. По мнению экспертов рынка, соотношение курсов валют, падение внутренних закупочных цен, завершение контрактов в конце года, а также благоприятные погодные условия позволили экспортерам значительно увеличить отгрузки зерна на экспорт.

    По данным SeaNews, в декабре 2015 года оборот зерна в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составил порядка 3,3 млн тонн, что на 14,3% больше показателя ноября 2015 года (+31,6% к уровню декабря 2014 года). В том числе экспортные поставки зерна через порты Черного моря составили около 1,8 млн тонн – на 32,4% больше, чем за предыдущий месяц. Малые азовские порты, напротив, немного снизили объемы перевалки зерновых. Оборот зерна в малых азовских портах в декабре составил 1,4 млн тонн, что на 2,8% ниже уровня ноября 2015 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.04.2016
    Продажи рефконтейнеров в 2015 году составили 270 тыс. TEU. Это на 50 тыс. TEU […]
    03.03.2016
    Банк ВТБ подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании банкротом […]
    19.07.2016
    Суммарный объем мирового парка танк-контейнеров оценивается 530,8 тыс. единиц. 329,1 тыс. единиц из этого […]
    06.05.2016
    Rosneft Trading SA, дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть», поставила первую партию сжиженного природного газа […]
    08.11.2016
    По данным Международного морского бюро, за первые 9 месяцев 2016 года был зафиксирован 141 […]
    18.11.2016
    DHL Express завершила проект по доставке оборудования для кругосветного полета Федора Конюхова на воздушном […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.