Зерновой экспорт в ожидании новой пошлины

Зерновой экспорт в ожидании новой пошлины

  • На фоне ожидаемого изменения механизма расчета вывозной пошлины на пшеницу в сентябре произошло снижение динамики зернового экспорта по сравнению с прошлым месяцем. Тем не менее, сентябрьские объемы существенно превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

    Напомним, что с 1 октября экспортная пошлина на пшеницу вычисляется по формуле 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб. за тонну, но не менее 10 руб. за тонну.

    По подсчетам SeaNews, в сентябре т.г. объем перевалки зерна в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составил порядка 4,4 млн тонн, что на 17,2% ниже показателя августа 2015 года. В том числе отгрузки зерна через порты Черного моря составили около 1,6 тыс. тонн, что на 16,4% меньше, чем за предыдущий месяц. Малые азовские порты также снизили объемы перевалки зерновых. В отчетном месяце т.г. оборот зерна в малых южных портах составил 2,8 млн тонн, что на 17,6 % ниже уровня августа т.г. В том числе отгрузки зерна на рейде в порту Кавказ составили порядка 600 тыс. тонн (-51,5%). Отметим, что на рейде зерно, отправленное судами «река-море» из портов Ростов, Азов или речных портпунктов, перегружается на крупнотоннажные суда.

    За 3 месяца нового сельхозгода оборот зерна в азово-черноморских портах России, по данным SeaNews, составил более 13 млн тонн (+7,4% к аналогичному уровню прошлого года). В том числе экспортные отправки через глубоководные порты составили 4,6 млн тонн, что на 4,2% меньше показателя июля-сентября прошлого сезона. Суммарный объем отгрузок зерна в малых южных портах составил 8,6 млн тонн – на 14,9% выше уровня прошлого года.

    По данным Минсельхоза РФ на сегодняшний день уже собрано более 105 млн тонн зерна. Прогноз по экспорту зерна министерство оставляет прежним – 30 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.08.2015
    По информации MSC, с 14 сентября закрывается совместный сервис MSC и Maersk Condor на […]
    03.02.2015
    С 1 апреля 2015 года в K Line будет новый президент и CEO. Им […]
    26.10.2015
    Совкомфлот, который будет оператором первого СПГ-танкера в серии Ямалмаксов, строящихся под вывоз сжиженного газа […]
    16.07.2015
    Администрация порта Роттердам и дочерняя структура группы Сумма компания Shtandart TT расторгли соглашение о […]
    22.07.2015
    За 5 месяцев этого года из России было экспортировано 237,2 тыс. тонн рафинированной меди. […]
    27.02.2015
    Со вчерашнего дня паром «Петербург» завершил работу на маршруте Новороссийск – Севастополь. Как сообщает […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.