Торжественное открытие Нового Суэцкого канала

Торжественное открытие Нового Суэцкого канала

  • Вчера в Египте официально открыли Новый Суэцкий канал. Проект был реализован за один год, хотя изначально планировалось, что для завершения всех работ потребуется 3 года.

    «Мы обещали миру подарок и сделали его в рекордные сроки» — сказал президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси. Вчерашний день был объявлен в Египте официальным выходным.

    На церемонии открытия Нового Суэца присутствовали первые лица многих стран, в том российский премьер-министр Дмитрий Медведев

    Среди 5000 VIP гостей были и представители линий. Так, от Maersk присутствовали CEO Maersk Drilling Клаус В. Хеммингсен и CCO Maersk Line Сорен Тофт.

    Maersk – крупнейший клиент Суэца, в 2014 году по каналу прошло 1400 судов датской компании. «Суэцкий канал в XX и XXI вв. служит мостом между Европой и Азией, способствуя росту мировой торговли», — уверены в Maersk.

    На долю Суэцкого канала приходится 8% всего мирового трафика, и почти 50% судов, проходящих по Суэцу, составляют контейнеровозы. Причем порядка 20% проходящих по каналу контейнерных судов принадлежат Maersk: почти все грузы на трейде Азия-Европа, от китайского текстиля и индийского риса до немецких автомобилей и французского вина, идут через Суэц, отмечают в компании. Суда линии ходят через Суэц уже 90 лет. Контейнеровоз Maersk был одним из первых судов, прошедших по новому руслу канала 25 июля. 

    Однако вчера во главе торжественной процессии судов, официально открывших Новый Суэцкий канал, шли два контейнеровоза CMA CGM — CMA CGM Titan и CMA CGM Laperouse. У третьей в мире контейнерной линии через Суэцкий канал проходят 11 сервисов, то есть, по подсчетам компании, по Суэцу каждый день проходит по одному судну CMA CGM в обоих направлениях. Суда группы ходят через Суэц с 1983 года, в 2014 году их число составило 637. В этом году через Суэцкий канал, по расчетам, пройдет около 700 контейнеровозов CMA CGM, включая 18-тысячники.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.11.2015
    ТрансКонтейнер опубликовал финансовые показатели за третий квартал и 9 месяцев 2015 года по международным […]
    01.12.2015
    Maersk как всегда впереди, читаем www.maersk.ru
    13.01.2015
    По данным Dynamar, в 2014 году объем морских рефперевозок впервые превысил планку 100 млн […]
    08.07.2015
    CMA CGM вводит Rate Restoration Program на трейде Азия – Европа. Ставки повышаются с […]
    03.04.2015
    В 2015 году ОАО «Новороссийский морской торговый порт» поднял тарифы на перевалку серы, угля […]
    19.08.2015
    Доброфлот отправил по Северному морскому пути первое судно с грузом лососевых. Транспортный рефрижератор «Гармония» […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.