Торжественное открытие Нового Суэцкого канала

Торжественное открытие Нового Суэцкого канала

  • Вчера в Египте официально открыли Новый Суэцкий канал. Проект был реализован за один год, хотя изначально планировалось, что для завершения всех работ потребуется 3 года.

    «Мы обещали миру подарок и сделали его в рекордные сроки» — сказал президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси. Вчерашний день был объявлен в Египте официальным выходным.

    На церемонии открытия Нового Суэца присутствовали первые лица многих стран, в том российский премьер-министр Дмитрий Медведев

    Среди 5000 VIP гостей были и представители линий. Так, от Maersk присутствовали CEO Maersk Drilling Клаус В. Хеммингсен и CCO Maersk Line Сорен Тофт.

    Maersk – крупнейший клиент Суэца, в 2014 году по каналу прошло 1400 судов датской компании. «Суэцкий канал в XX и XXI вв. служит мостом между Европой и Азией, способствуя росту мировой торговли», — уверены в Maersk.

    На долю Суэцкого канала приходится 8% всего мирового трафика, и почти 50% судов, проходящих по Суэцу, составляют контейнеровозы. Причем порядка 20% проходящих по каналу контейнерных судов принадлежат Maersk: почти все грузы на трейде Азия-Европа, от китайского текстиля и индийского риса до немецких автомобилей и французского вина, идут через Суэц, отмечают в компании. Суда линии ходят через Суэц уже 90 лет. Контейнеровоз Maersk был одним из первых судов, прошедших по новому руслу канала 25 июля. 

    Однако вчера во главе торжественной процессии судов, официально открывших Новый Суэцкий канал, шли два контейнеровоза CMA CGM — CMA CGM Titan и CMA CGM Laperouse. У третьей в мире контейнерной линии через Суэцкий канал проходят 11 сервисов, то есть, по подсчетам компании, по Суэцу каждый день проходит по одному судну CMA CGM в обоих направлениях. Суда группы ходят через Суэц с 1983 года, в 2014 году их число составило 637. В этом году через Суэцкий канал, по расчетам, пройдет около 700 контейнеровозов CMA CGM, включая 18-тысячники.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.06.2015
    На прошедшей неделе спотовые ставки на основных направлениях перевозок контейнеров из Китая продолжали сокращаться. […]
    23.11.2015
    Последние прогнозы от рынка и аналитиков, собранные Dynamar. Объем глобальных контейнерных перевозок, по оценкам, […]
    19.10.2015
    Альянс G6 на фоне ожидаемого низкого спроса в период рождественских праздников снимает несколько рейсов […]
    17.02.2015
    Новый контракт на дноуглубительные работы в Бронке на 2015 год заключен с китайской China […]
    08.12.2015
    В этом году угольный терминал порта Высоцк планирует перевалить порядка 5,5 млн тонн угля, […]
    17.04.2015
    С 16 апреля разрешено двустороннее движение судов по Санкт-Петербургскому морскому каналу. Соответствующее распоряжение подписано […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.