Индия «играет в догонялки»

Индия «играет в догонялки»

  • Индийская государственная компания Mazagon Shipbuilders намерена приобрести контрольный пакет акций в 51% верфи Colombo Dockyard в Шри-Ланке, сообщает Maritime Executive. Сделка оценивается почти в 53 млн долларов.

    Ранее эта доля принадлежала японской компании Onomichi Dockyard, которая объявила о ее продаже в декабре прошлого года.

    «Mazagon заявила, что подписала соглашение с Onomichi, которое дает «зеленый» свет покупке. Сделка подлежит одобрению со стороны регулирующих органов», — пишет издание.

    Colombo Dockyard — крупнейшее судостроительное и судоремонтное предприятие Шри-Ланки. Оно было основано в 1974 году. В настоящее время у верфи финансовые трудности, усугубленные убытками по некоторым судостроительным контрактам, которые были заключены по более низким ценам еще до пандемии. В 2023 году компания опубликовала худшие финансовые показатели с рекордным убытком порядка 38 млн долларов.

    В свою очередь, Mazagon практически не имеет долгов. Выручка компании с марта 2024 по март 2025 год составила 1,13 млрд долларов.

    В Mazagon прогнозируют, что портфель заказов компании к 2026 году превысит 10 млрд долларов, тогда как в настоящий момент у верфи заказов на 3,7 млрд долларов.

    «После многих лет, когда китайские государственные компании лидировали в инвестировании в морскую инфраструктуру Шри-Ланки, Индия играет в догонялки. В этом году Adani, крупнейший портовый оператор Индии, начал эксплуатацию контейнерного терминала в Коломбо», — отмечает Splash.

    Фото: Colombo Dockyard 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.03.2025
    Транзитное время Индии во Владивосток составило 35 дней.
    28.04.2025
    В этом году начнут строить первый паром и разборный мост
    14.03.2025
    В условиях дефицита рабочей силы Южная Корея привлекает иностранных рабочих.
    09.04.2025
    Несмотря на глобальный бум на новострои
    18.11.2025
    Президент России дал старт строительству седьмого атомного ледокола проекта 22220.
    06.11.2025
    Проект разработан петербургским ООО ПКБ «ПЕТРОБАЛТ», держателем контракта на головное судно выступает компания «Си-Шиппинг».
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.