РЖД создают цифровую станцию

РЖД создают цифровую станцию

  • РЖД запустят первую полностью цифровую железнодорожную станцию в 2026 году. Как сообщает компания в своем телеграм-канале, об этом заявил глава компании Олег Белозёров на заседании Научно-технического совета РЖД, посвящённого реализации проекта.

    В качестве пилотной площадки выбрана станция Челябинск-Главный. Здесь с 2023 года тестируются все новейшие технические и технологические решения.

    «В этом году завершается большое число строительных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В следующем году мы впервые в истории будем проводить масштабную работу по комплексному запуску сложнейшей системы цифровой станции», – отметил Олег Белозёров.

    Цифровая железнодорожная станция – это комплекс цифровых решений для организации работы сортировочной станции. Их внедрение позволит автоматизировать и роботизировать две трети работ, которые сегодня выполняют сотрудники станции.

    Для реализации проекта разработано 25 программно-аппаратных комплексов и 14 автоматизированных систем. Они будут управлять маневровыми локомотивами и сортировочным процессом, включая сцепку и расцепку вагонов при помощи роботов, а также контролировать техническое состояние подвижного состава

    Человек не исключается из технологического процесса, подчеркнули в РЖД, меняются его функции. Теперь он будет контролировать процесс.

    До конца этого года на станции Челябинск-Главный планируется провести эксплуатационные и приёмочные испытания 23 систем и завершить строительство 12 объектов.

    Фото: Никита Маренинов/2gis.ru via pchela.news


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.12.2025
    Экспортные перевозки удобрений по сети РЖД по итогам 11 месяцев 2025 года выросли на 19,5%.
    01.12.2025
    В январе-октябре 2025 года погрузка железной руды на экспорт на сети РЖД выросла на 24,2%.
    13.02.2025
    За 6 лет объем инвестпрограммы компании вырос в 2,8 раза и достиг рекордного максимума
    24.11.2025
    В октябре по сети РЖД в адрес морских портов было отправлено 27,7 млн тонн экспортных грузов.
    14.02.2025
    В январе на экспорт было отгружено по железной дороге 16,2 млн тонн угля.
    12.02.2025
    Рейтинг регионов, которые стали лидерами по отгрузке грузов по железной дороге по итогам января 2025 года.


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.