Maersk купил железную дорогу

Maersk купил железную дорогу

  • Портовое подразделение группы Maersk APM Terminals приобрело компанию Panama Canal Railway Company (PCRC), которая управляет 76-километровой железной дорогой, идущей параллельно Панамскому каналу и соединяющей между собой морские порты с двух его сторон, сообщает Loasdstar.

    До этого PCRC была совместным предприятием канадской компании Canadian Pacific Kansas City Railroad и панамской Lanco Group / Mi-Jack. В прошлом году выручка PCRC составила 77 млн долларов, а EBITDA — 36 млн долларов. Пропускная способность железной дороги PCRC, проходящей вдоль Панамского канала, составляет порядка 2 млн TEU, или 2,7 тыс. TEU в день с учетом двухъярусного расположения контейнеров.

    APM Terminals являлся клиентом Panama Canal Railway Company. В прошлом году во время сильной засухи Панамский канал почти вдвое сократил ежедневное количество транзита судов, и в связи с этим Maersk использовал железную дорогу в качестве связующего звена на своем сервисе Oceania-Americas OC1. На этом сервисе суда Maersk выгружали контейнеры в порту Бальбоа, а затем их везли по железной дороге в порт Кристобаль для дальнейшей отправки в Северную Америку.

    «PCRC представляет собой привлекательную инвестицию в инфраструктуру в регионе, где мы предоставляем свои базовые мультимодальные контейнерные сервисы», — отмечают в APM Terminals.

    «Сделка была заключена на фоне все более раздробленных цепочек поставок в Панаме. Правительство страны находилось под сильным давлением со стороны администрации Трампа, требующей сократить влияние Китая, в то время как сам президент США неоднократно высказывал неопределенные угрозы «вернуть себе канал». Кроме того, грядущая продажа консорциуму BlackRock — TiL / MSC принадлежащей Hutchison компании Panama Ports Company, которая управляет портами Бальбоа и Кристобаль, прилегающими к тихоокеанскому и атлантическому терминалам PCRC соответственно, остается под пристальным вниманием китайских властей», — пишет издание.

    «На прошлой неделе на церемонии приема в состав флота нового двухтопливного судна «Adrian Maersk» управляющий директор компании по Северной Европе Оле Трампфеллер заявил, что, по его мнению, Maersk теперь лучше воспринимать как интегратора, а не перевозчика, но признал, что «это еще не совсем DHL. Чтобы добиться этого, компания подчеркнула важность приобретения и контроля над активами, и, учитывая зависимость Maersk от PCRC во время прошлогодней засухи, эта сделка может только помочь ей достичь этой цели», — добавляют в Loasdstar.

    Фото: PCRC

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.09.2025
    Полное вытеснение автотранспортом железнодорожных контейнерных перевозок маловероятно, поскольку на дальних расстояниях он экономически менее интересен.
    21.01.2025
    Комментарий Директора Латиноамериканского департамента МИД России А. Щетинина
    23.09.2025
    Для производственных объектов крупнейшего предприятия металлургической отрасли России
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.