Сухой порт «Благовещенск» свяжет автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ с жд инфраструктурой

Сухой порт «Благовещенск» свяжет автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ с жд инфраструктурой

  • Cухой порт для перевалки грузов между Россией и Китаем появится на территории опережающего развития (ТОР) «Амурская» (Амурская область). Многофункциональный железнодорожный терминальный комплекс «Сухой порт Благовещенск» новый резидент ТОР намерен создать к 2025 году, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

    Общий объем инвестиций в проект составит более 3,8 млрд рублей. Соответствующее соглашение подписано 26 мая на «АмурЭкспо» между КРДВ и компанией «Октет Сервис». Соглашение о намерении по реализации проекта было подписано в 2022 году в рамках ВЭФ.

    Сухой порт свяжет международный автомобильный мост Благовещенск-Хэйхэ с железнодорожной инфраструктурой. Открытие объекта поможет нарастить грузопоток между Россией и Китаем через Благовещенск.

    Помимо услуг по перевалке контейнеризированных грузов между железнодорожным и автомобильным транспортом сухой порт будет оказывать сопутствующие логистические услуги. Ежегодно он сможет принимать и обрабатывать более 1 млн тонн грузов. «Сухой порт Благовещенск» займет площадь в 300 гектаров.

    Фото: КРДВ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.01.2024
    «Мурманский балкерный терминал» вложит 1 млрд рублей на модернизацию причала № 18. В соответствии […]
    15.10.2024
    Цены на новые контейнеры скорректировались
    11.06.2024
    Производственные мощности АО «ГК «Нацпроектстрой» законтрактованы до 2035 года, портфель заказов только растет. Об […]
    30.10.2024
    В рамках программы «Чистый порт»
    15.02.2024
    Каждая третья тонна грузов, перевезенная по сети РЖД, – международная. Об этом заявил первый […]
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.