Альфа-Банк даст кредит на строительство жд терминала в Забайкальске

Альфа-Банк даст кредит на строительство жд терминала в Забайкальске

  • Генеральный директор «РЖД Бизнес Актив» Вячеслав Сараев и старший вице-президент, руководитель департамента по работе с крупными корпоративными клиентами Альфа-Банка Денис Кутасов подписали на полях международной выставки TransRussia 2024соглашение о сотрудничестве.

    Как сообщили SeaNews в «РЖД Бизнес Активе», в рамках соглашения банк планирует обеспечивать финансирование затрат на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию контейнерного терминала на станции Забайкальск. В частности, будет открыта кредитная линия на сумму 7,34 млрд рублей сроком на 15 лет.

    «РЖД Бизнес Актив» начал строительство терминала на Забайкальской железной дороге в сентябре 2023 года. Объем инвестиций в проект оценивается на уровне 8-9 млрд руб. Первый этап строительства планируется завершить в первом квартале 2025 года с мощностью терминала 80 тыс. TEU. По завершению окончательного, четвертого этапа в начале 2027 года объем перевалки составит порядка 280 тыс. TEU. Контейнерный терминал Забайкальск входит в перечень приоритетных проектов по модернизации и расширению инфраструктуры в рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров».

    «Поддержка Альфа-Банка позволит нам реализовать масштабный проект, имеющий стратегическое значение для экономики нашей страны. Новый железнодорожный контейнерный терминал на границе с Китаем будет способствовать более эффективному распределению грузопотоков и создавать условия для увеличения товарооборота в рамках международного транспортного коридора», — подчеркнул В.Сараев.

    «Развитие бизнеса с Китаем для нас — стратегически важное направление. В этом году Альфа-Банк первым среди крупных российских банков получил кредитный рейтинг в Китае на уровне суверенного кредитного рейтинга РФ. В рамках данного соглашения мы совместно с «РЖД Бизнес Актив» поддержим развитие экономики и рост товарно-денежных отношений с Китаем», — рассказал Д.Кутасов.

    Фото: «РЖД Бизнес Актив»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.02.2024
    Стивидорный холдинг Global Ports (входит в Группу компаний «Дело») закупил два новых контейнерных перегружателя-ричстакера, […]
    19.03.2024
    Транспортная группа FESCO и китайская платформенная компания Xi’an Free Trade Port Construction and Operation […]
    25.01.2024
    За четыре с половиной месяца через государственную границу РФ на трех пунктах пропуска (Бугристое, […]
    31.01.2024
    В морском порту Владивосток в пределах участка ООО «Морской порт «Суходол» завершено строительство нового […]
    25.03.2024
    «РЖД Бизнес Актив» продолжает развивать свои компетенции в части работы по сухопутным погранпереходам и […]
    12.03.2024
    «РЖД Бизнес Актив» запустил новый контейнерный сервис по перевозке сельхозпродукции из Черноземья в Китай. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.