Водоход электросудно Москва 2 3

Спущены на воду электросуда для «Водохода»

  • На судостроительном предприятии «Эмпериум» в Ленинградской области состоялись спуски на воду трёх пассажирских электросудов серии Ecocruiser-M проекта «Москва 2.0», построенных для АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт». 15 и 16 октября на воду были спущены суда «Кронштадт» и «Выборг», а 21 октября — «Павловск». Спущены на воду электросуда для «Водохода»

    Как рассказали SeaNews в «ВодоходЪ. Пассажирский Порт», проект «Москва 2.0» — переосмысление легендарных теплоходов серии Р-51 «Москва», сочетающее проверенные временем решения с современными технологиями, отвечающими требованиям комфорта и эргономики.

    Суда оснащены гибридной силовой установкой, которая обеспечивает низкий уровень шума и вибраций, а при движении в электрическом режиме — отсутствие выбросов. Автономность плавания на аккумуляторных батареях составляет до 8 часов.

    На борту предусмотрено размещение до 140 пассажиров в трёх закрытых салонах категорий «Бизнес», «Комфорт» и «Стандарт». Также имеются открытые прогулочные зоны, включая кормовую палубу и балкон в носовой части. Полноценный ресторан с барной зоной и собственной кухней позволяет готовить блюда непосредственно на борту.

    Суда имеют ледовый класс, что позволяет эксплуатировать их в соответствующих ледовых условиях при соблюдении установленных ограничений.Спущены на воду электросуда для «Водохода»

    На сегодня построено восемь электросудов проекта «Москва 2.0». Одно из них работает в Санкт-Петербурге, одно — в Нижнем Новгороде, три — в Москве в круглогодичном режиме. За два года работы электросудов перевезено более 80 тыс. пассажиров и выполнено свыше 3 тыс. рейсов.

    «Павловск» останется в Санкт-Петербурге и должен выйти на маршруты весной 2027 года. «Кронштадт» и «Выборг» планируется направить в другие регионы России, города их будущей эксплуатации сейчас определяются.

    После спуска на воду на судах продолжатся достроечные и пусконаладочные работы, проверка оборудования и систем, а также подготовка к последующим испытаниям и вводу в эксплуатацию.

    Фото: «ВодоходЪ. Пассажирский Порт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.04.2026
    В ближайшее время ожидается начало ремонтных дноуглубительных работ на подходном канале.
    22.06.2026
    Четвертый в серии из пяти буксиров проекта Т3150-ЗД
    23.06.2026
    В Пермском крае запустили новое скоростное пассажирское судно.
    14.09.2026
    Завершено строительство пассажирского судна проекта F2.
    25.09.2026
    Построят на класс Российского морского регистра судоходства
    19.08.2026
    В Нижегородской области начались ходовые испытания «Метеора-120Р», строящегося по заказу ГТЛК.
  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.