Казахстан запустил контейнерный поезд Сиань – Азербайджан

Казахстан запустил контейнерный поезд Сиань – Азербайджан

  • 11 марта на станцию Апшерон (Азербайджан) прибыл контейнерный поезд, отправленный с нового казахстанского транспортно-логистического терминала в Сиане (Китай).

    Казахстан запустил контейнерный поезд Сиань – АзербайджанКак сообщили SeaNews в Казахстан Темир Жолы, поезд проследовал транзитом через Казахстан по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ), преодолев порядка 7 тыс. км за 11 дней.

    По Казахстану расстояние в 3128 км от Алтынколя до порта Актау поезд прошел за трое суток. В ходе мультимодальной перевозки контейнеры были перегружены в Казахстане дважды – в сухом порту KTZE Khorgos Gateway и морском порту Актау, затем доставлены по Каспию в Бакинский международный торговый порт, а оттуда – на станцию Апшерон.

    Как отмечают в Казахстан Темир Жолы, ранее доставка грузов из Китая до портов Черного моря занимала 53 дня, теперь – 18 дней. Для наращивания транзитных перевозок по ТМТМ и оперативного продвижения грузов создана единая цифровая экосистема, строятся дороги и модернизируются порты. В 2024 году объёмы грузоперевозок планируется увеличить.

    По прибытию контейнерного поезда в Баку состоялся телемост в рамках государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан.

    Фото: Қазақстан темір жолы


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.09.2024
    «Российские железные дороги» сообщили в своем телеграм-канале об организации тестовой доставки автомобилей из Китая […]
    11.07.2024
    На 28 неделе фрахтовые ставки на перевозку балкерами из порта Владивосток в направлении северных […]
    25.11.2024
    Вместе с венгерскими и китайскими партнерами
    02.10.2024
    Hapag-Lloyd заказал строительство контейнеровозов на двух китайский верфях. Сделка, с учетом опциона, оценивается в […]
    19.02.2024
    Более 357 тыс. тонн товаров оформили сотрудники таможенного поста в железнодорожном пункте пропуска Нижнеленинское […]
    19.03.2024
    Транспортная группа FESCO и Международная логистическая компания «Кун Ронг» (Шанхай, Китай) заключили соглашение о […]


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.