Screenshot 2023 07 26 15 46 22 527 com.yandex.browser2

Тенденция на заказы мегаконтейнеровозов сменилась

  • Тенденция заказывать контейнеровозы размера «чем больше, тем лучше» сменилась. Сейчас перевозчики предпочитают строить суда типоразмера NeoPanamax, вместимостью 14-16 тыс. TEU, сообщает The Loadstar со ссылкой на недавнее исследование Alphaliner.

    «Преимущества контейнеровозов, которые в наше время называют среднего размера, – гибкость в задействовании на маршрутах и возможность более широкого охвата портов по всему миру», – пишет издание.

    Длина контейнеровозов NeoPanamax составляет 335 м, а ширина – 51 м, тогда как 8-тысячников – 335 м и 45 м соответственно. «Порты, рассчитанные на прием контейнеровозов вместимостью 8 тыс. TEU, в целом могут принять новое поколение компактных NeoPanamax’ов вместимостью 14 тыс. TEU», отмечают в Alphaliner.

    В этом году порядка 21% новых контейнеровозов этого типоразмера будут задействованы на маршрутах Азия – Латинская Америка, где в порты традиционно меньше инвестировали.

    Перевозчики заказывают подобные суда, поскольку они не привязаны к ключевому трейду Китай – Северная Европа и их можно задействовать на многих маршрутах, «извлекая выгоду на экономии масштаба».

    «Хотя на рынке сейчас достаточно нового тоннажа, чтобы гарантировать снижение ставок на перевозки между востоком и западом в случае ослабления кризиса в регионе Красного моря, перевозчики смогут оперативно приспособить NeoPanamax’ы к спросу, возникающему на других направлениях, и по мере необходимости беспрепятственно осуществлять транзит по Панамскому и Суэцкому каналам », — пишет издание.

    В Alphaliner отмечают, что спрос привел к тому, что несколько новостроев уже работают на трейдах, которые раньше считались второстепенными. Три новых контейнеровоза NeoPanamax задействованы на трейде Азия – Западная Африка, еще три – на маршруте Дальний Восток – Ближний Восток.

    «Одним из главных преимуществ этого типоразмера является то, что судно может быть развернуто практически где угодно, включая маршруты, проходящие через Панамский канал», – резюмируют в Alphaliner.

    Фото: Offshore Energy / GSI


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.02.2024
    Для перевозок по Каспию
    06.06.2024
    Lomar Shipping продала последний контейнеровоз
    16.04.2024
    MSC приобрела два контейнеровоза на вторичном рынке, сообщает Splash. Это «Nadia» 2007 года постройки […]
    05.11.2024
    Китайская линия CULines на фоне высоких цен на суда со вторичного рынка продает шесть […]
    12.07.2024
    Ситуация в регионе Красного моря оживила спрос на продажу/покупку контейнеровозов на вторичном рынке, сообщает […]
    17.06.2024
    СПГ-газовозы и контейнеровозы продолжают доминировать в портфеле заказов азиатских верфей. Судовые брокеры сообщают о […]


  •  



  • Вакансии Показать всё

    Подходящих материалов не найдено

  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.