Одобрены предложения по развитию БАМа и Транссиба

Одобрены предложения по развитию БАМа и Транссиба

  • Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел заседание рабочей группы по определению параметров реализации инвестиционного проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей (третий этап)». Мероприятие прошло с участием представителей ОАО «РЖД» и грузоотправителей, сообщает пресс-служба правительства РФ.

    В соответствии с поручением президента России на заседании были рассмотрены предложения грузоотправителей по оптимизации технологических и организационных решений, а также предложения по первоочередным мероприятиям инвестиционного проекта.

    По итогам обсуждения единогласно одобрены согласованные предложения грузоотправителей и ОАО «РЖД» по дополнительным мероприятиям развития Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. С учетом строительства второго Северомуйского, второго Кодарского и Кузнецовского тоннелей, а также строительства предусмотренного поручением президента моста через Амур реализация предложенных мероприятий позволит удовлетворить потребности грузоотправителей в увеличении пропускной способности Восточного полигона с 255 млн тонн до не менее 270 млн тонн грузов, а также сбалансировать развитие железнодорожной инфраструктуры с функционированием портов Приморья и Хабаровского края и железнодорожных пунктов пропуска через государственную границу России.

    «Считаем, что реализация предложений грузоотправителей позволит резко снизить – практически в два раза – инвестиционные затраты при создании дополнительной провозной мощности», – отметил А.Белоусов.

    По итогам обсуждения ОАО «РЖД» и членам рабочей группы поручено оперативно сформировать актуализированный перечень участков проекта с учетом предложений потребителей услуг ОАО «РЖД». Совместно с «Главгосэкспертизой» определить параметры стоимости таких участков, сроки и механизм реализации обновлённых мероприятий, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    16.01.2024
    Погрузка экспортных грузов на сети железных дорог ОАО «РЖД» в адрес морских портов по […]
    29.03.2024
    Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел совместное заседание президиума правительственной комиссии по транспорту, […]
    17.04.2024
    Доступ к железнодорожной инфраструктуре и распределение квот на отправку контейнерных поездов между терминалами и операторами не соответствуют текущим потребностям.
    26.02.2024
    Правительство установило скидки на железнодорожные перевозки угля, чёрных металлов, руды и промышленного сырья по […]
    14.02.2024
    Дальневосточная железная дорога обновила рекорд по суточной погрузке полувагонов с контейнерами. В Приморье сформировали […]
    24.04.2024
    Ставки на перевозку контейнерных грузов на Дальний Восток с момента введения ограничений РЖД в среднем выросли в 2 раза.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.