Минпромторг рекомендовал ограничить экспорт удобрений

Минпромторг рекомендовал ограничить экспорт удобрений

  • Принимая во внимание сложившуюся с работой иностранных логистических операторов ситуацию и связанные с ней риски, Минпромторг России вынужден рекомендовать российским производителям временно приостановить отгрузку российских удобрений на экспорт до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения экспортных поставок российских удобрений в полном объеме. Об этом заявил министр Денис Мантуров 4 марта в ходе совещания по ситуации на рынке минеральных удобрений.

    «В настоящее время складывается ситуация, когда из-за саботажа осуществления поставок рядом иностранных логистических компаний получить законтрактованные объемы удобрений не могут аграрии как в Европе, так и в других странах, – цитирует пресс-служба министерства Д.Мантурова. – Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии – ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно. Сбои в отгрузках удобрений могут напрямую повлиять на национальную безопасность ряда стран и вызвать серьезные последствия в виде дефицита продовольствия для сотен миллионов человек уже в среднесрочной перспективе».

    Д.Мантуров подчеркнул, что все потребности российских аграриев в минеральных удобрениях полностью обеспечиваются как по объему, так и по всему необходимому ассортименту.

    Фото: сайт Минпромторга


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.05.2022
    Размер экспортной квоты на них составляет около 6,1 млн тонн
    13.12.2022
    Правительство увеличило размер временной квоты на вывоз серы в 500 тыс. тонн. Соответствующее постановление […]
    12.08.2022
    Министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Арифин Тасриф запретил 48 индонезийским горнодобывающим компаниям экспорт […]
    16.03.2022
    Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных […]
    30.06.2022
    В Астраханской области в настоящее время работают 11 крупных и средних судостроительных и судоремонтных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.