Россия продлит добровольное сокращение добычи нефти

Россия продлит добровольное сокращение добычи нефти

  • Россия продлит своё добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в день до конца декабря 2024 года. в качестве меры предосторожности в координации со странами, участвующими в соглашении ОПЕК+, которая ранее объявила о добровольном сокращении в апреле. Об этом заявил вице-премьер России Александр Новак в ходе 35 совещании министров ОПЕК+, сообщат пресс-служба правительства РФ.

    Это добровольное сокращение будет осуществляться по сравнению с требуемым уровнем производства, как было согласовано на 35 совещании министров ОПЕК+ 4 июня 2023 года.

    Страны-участницы договорились о корректировке уровня добычи нефти с 1 января по 31 декабря 2024 года до 40,46 млн баррелей в сутки. «Новое решение принято для обеспечения долгосрочных ориентиров нефтяного рынка, поддержания его стабильности и создания долгосрочной предсказуемости. Стороны подтвердили критическую важность полного соблюдения условий сделки и необходимость компенсации теми странами, которые превышают свою квоту по добыче в соответствии с принятой на заседании таблицей в дополнение к уже установленным уровням производства нефти», – поясняется в пресс-релизе.

    «Россия скорректирует свой уровень добычи нефти до 9,828 млн баррелей в сутки (по независимым источникам) и дополнительно продлит своё добровольное сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки до конца декабря 2024 года в качестве меры предосторожности в координации со странами – участницами соглашения ОПЕК+, которые ранее объявили о добровольном сокращении в апреле. Это добровольно, но будет зависеть от требуемого уровня добычи, согласованного на 35-й министерской встрече ОПЕК+ 4 июня 2023 года. Общее сокращение добычи странами ОПЕК+ до конца 2024 года составит 3,66 млн баррелей в сутки от уровня октября 2022 года», – сказал А.Новак.

    «Королевство Саудовская Аравия осуществит дополнительное добровольное сокращение добычи нефти в размере 1 млн баррелей в сутки в течение июля, которое может быть продлено, так что добыча Королевства достигнет 9 млн баррелей в сутки, а общее добровольное сокращение составит 1,5 млн баррелей в сутки», – цитирует пресс-служба правительства РФ  саудовское агентство SPA со ссылкой на официальный источник в Министерстве энергетики Королевства.

    Также сокращение добычи нефти могут произвести Нигерия, Конго и Ангола по итогам прохождения независимой экспертизы трёх компаний (IHS, Wood Mackenzie и Rystad Energy), специализирующихся на оценке добычи нефти, с целью определения производственных мощностей стран, которые будут использоваться для достижения контрольных уровней добычи на 2025 год. Секретариат ОПЕК будет координировать оценку, сохраняя независимость этих трёх источников, указано в коммюнике по итогам министерской встречи в Вене. Корректировку предстоит провести до конца 2023 года. Действующий план по добыче нефти в Нигерии составляет 1,578 млн баррелей в сутки.

    «Мы видим баланс спроса и предложения на мировом рынке, в том числе благодаря решениям, которые принимает ОПЕК+. Сегодня мы отмечаем рост спроса, особенно в летний период, в связи с ростом авиаперевозок. Что касается условий сделки по сокращению добычи нефти, они перевыполняются, также выполняются условия добровольного сокращения добычи, вступившие в силу с мая 2023 года. В том числе Россия реализует свои обязательства в полном объёме», – отметил А.Новак.

    Следующая встреча стран ОПЕК+ запланирована 26 ноября в Вене. Заседания мониторинговых комитетов ОПЕК+ будут проводиться каждые два месяца. При этом совместный министерский комитет по мониторингу (JMMC) сохраняет полномочия проводить дополнительные совещания или запрашивать министерскую встречу стран ОПЕК+ в любое время для рассмотрения изменений на рынке, когда это будет сочтено необходимым.

    Фото: пресс-служба правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.05.2023
    Суммарный объем перевозок грузов российским транспортом за первый квартал 2023 года составил 1,82 млрд […]
    22.06.2023
    У российских компаний есть все амбиции, чтобы оставаться глобальными игроками, заявил председатель совета директоров […]
    21.08.2023
    По данным Евростата, объем грузовых автоперевозок между Россией и Евросоюзом в январе-июне 2023 года […]
    30.03.2023
    По данным Евростата, объем грузовых авиаперевозок между Россией и Евросоюзом в январе 2023 года […]
    25.09.2023
    По данным Евростата, грузоперевозки по внутренним водным путям между Россией и Евросоюзом в январе-июле […]
    27.06.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт удобрений в страны Евросоюза по итогам 4 месяцев […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.