Продолжается строительство Багаевского гидроузла

Продолжается строительство Багаевского гидроузла

  • На площадке строительства Багаевского гидроузла продолжается устройство котлована площадью 427,5 тыс. кв. м под водосбросную плотину. Глубина котлована на сегодняшний день достигла отметки согласно проекту и составляет минус 7,2 м, сообщается на портале правительства Ростовской области.

    В настоящее время в месте расположения рисбермы и предохранительного ковша идут работы по водопонижению с помощью иглофильтровых установок, разрабатывается грунт. Начаты работы по устройству подбетонки. Она не только создаст слой гидроизоляции, но позволит сделать ровную поверхность для черновой бетонной основы и защитит фундамент от грунтовых вод.

    На водосбросной плотине до конца года планируется залить 66 тыс. куб. м бетона. При этом во время проведения любых работ в котловане постоянно происходит откачка воды.

    Для обеспечения безопасного прохождения судов в районе гидроузла продолжается устройство направляющих сооружений каналов в верхнем и нижнем бьефах.

    Также на рыбоходно-нерестовом канале закончена разработка грунта, выполняются работы по укладке геотекстиля, креплению тракта и откосов канала щебнем. Ведётся устройство устьевого регулятора нерестилища. На объекте задействовано 110 единиц техники и более 500 рабочих.

    В верхнем бьефе погружено 95% шпунта Ларсена левой палы и 30% правой. На 100% выполнены работы по устройству наклонных свай ростверка с обеих сторон. Устройство анкерных плит левой палы выполнено на 10%, дренажной призмы – на 5%. В нижнем бьефе погружение шпунта Ларсена составляет 45% правой палы и устройство анкерных плит левой палы – 30%.Продолжается строительство Багаевского гидроузла

    Одновременно продолжаются работы на головном регуляторе рыбоходно-нерестового канала (РНК). В будущем функционалом головного регулятора станет поддержание оптимального расхода воды в РНК. На сегодняшний день забетонировано три плиты флютбета из пяти. Параллельно ведутся арматурные работы еще на двух плитах флютбета.

    Как отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев, Багаевский гидроузел — важнейший инфраструктурный проект для Ростовской области и всей страны в целом. «Реализация проекта позволит обеспечить необходимые для судоходства габариты водного пути на Нижнем Дону, части единой глубоководной системы России», — сказал он.

    Напомним, осенью прошлого года в ходе выездного совещания по вопросам строительства Багаевского гидроузла обсуждались вопросы исполнения графика производства работ, готовности объекта и кассового освоения за 2022 год.

    Строительство объектов первого и второго этапа Багаевского гидроузла ведет ГК «Стройтрансгаз».

    Фото: портал правительства Ростовской области


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.08.2023
    Она разведет потоки поездов по разным уровням
    01.09.2023
    Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев проинспектировал ход строительства Тихоокеанской железной дороги и угольного морского […]
    18.07.2023
    Белорусский экспорт через российские морские порты в первом полугодии вырос на 400%
    22.12.2023
    В области Абай (Казахстан) началось строительство новой железнодорожной линии Бахты – Аягоз протяженностью 272 […]
    22.12.2023
    На восточном побережье Сахалина, в Макаровском районе, построят первый глубоководный порт. Ежегодный объем перевалки […]
    26.12.2023
    Строительство моста через реку Лену начнется в ближайшие месяцы, сообщает пресс-служба правительства Республики Саха […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.