Началась укладка пути в новом Керакском тоннеле на Транссибе

Началась укладка пути в новом Керакском тоннеле на Транссибе

  • «Бамстроймеханизация» (входит в ГК 1520) начала укладку верхнего строения пути в новом Керакском тоннеле на Забайкальской железной дороге, сообщили SeaNews в ГК 1520.

    Работы – часть второго этапа модернизации Восточного полигона железных дорог. К середине лета строителям предстоит проложить через 926-метровый тоннель два пути. Укладка идет в круглосуточном режиме. Специалисты контролируют каждый этап монтажа верхнего строения пути, обеспечивают соответствие всех параметров нормативам – от качества бетона до рельсовых соединений.

    Строители используют инновационную технологию, которая снижает нагрузку от подвижного состава на нижний свод тоннеля и путевой бетон. В результате повышаются надежность и срок службы сооружения, что особенно актуально для Транссиба с интенсивным движением тяжеловесных поездов.  Кроме того, упрощается обслуживание тоннеля: при необходимости ремонта пути уже не потребуются большие окна и корректировки графика движения.  

    Преимущества современной конструкции почувствуют и пассажиры. За счет вибро- и шумогасящих подушек, а также бесстыкового пути поезда будут идти плавно и бесшумно.

    Одновременно с укладкой пути в тоннеле и на его подходах специалисты завершают монтаж контактной сети, систем сигнализации, централизации и блокировки и связи. Заканчивают строительство зданий и сооружений для эксплуатационного персонала.

    Открыть движение в новом Керакском тоннеле планируют в конце 2023 года. После этого начнется реконструкция старого тоннеля, который проходит рядом. Его будут использовать как вспомогательное сооружение для обслуживания построенного.

    Фото и видео предоставлено пресс-службой ГК 1520

    https://www.youtube.com/watch?v=GerDufI44-g


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    30.01.2023
    В этом году РЖД направят 7,5 млрд рублей на развитие пунктов пропуска и тыловых […]
    09.03.2023
    По итогам 2 месяцев 2023 перевозки контейнеров по сети железных дорог России составили 1 […]
    16.01.2023
    Голландская верфь Concordia Damen получила заказ от бельгийской компании Quinto Scheepvaart B.V. из Цвиндрехта […]
    19.12.2023
    Совет директоров ОАО «РЖД» утвердил финансовый план и инвестиционную программу ОАО «РЖД» на 2024 […]
    04.07.2023
    Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов провел заседание президиума правительственной комиссии по транспорту, где […]
    30.06.2023
    На производственной площадке «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС) состоялась торжественная церемония закладки […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.