366 лет российской таможне

Сбои в системе ФТС больнее всего бьют по репутации – ЕвроТрансЭкспедиция

  • Сбои в системе ФТС больнее всего бьют по репутации - ЕвроТрансЭкспедицияСущественный сбой в работе Федеральной таможенной службы, произошедший в апреле этого года, продемонстрировал насколько беззащитен бизнес перед угрозами кибератак и нарушений в электронной системе контроля грузоперевозок. Как сказался отказ IT-системы ФТС на участниках рынка грузоперевозок, SeaNews рассказал генеральный директор транспортной компании «ЕвроТрансЭкспедиция» Кирилл Рассадкин.

    Два дня специалисты ФТС восстанавливали процесс таможенного оформления, и все это время тысячи грузовиков, железнодорожных вагонов и морских судов простаивали на пунктах контроля, ожидая, пока IT-специалисты не ликвидирую последствия кибератаки. Чтобы хоть как-то решить проблему, таможенники начали оформлять документы по старинке, c использованием бумажных бланков и деклараций. Но и здесь возникла неожиданная проблема: спустя несколько часов оказалось, что на пропускных пунктах закончилась бумага и чернила в принтерах.

    Ручной труд не спасает от неустойки

    Даты доставки грузов в последние годы оговариваются между транспортными компаниями и заказчиками исходя из сроков таможенного оформления. Учитывая, что скорость обработки документов в электронной системе в среднем в пять раз быстрее, чем в «ручном режиме», то подвисание компьютерных систем выливается для транспортных компаний в дополнительные расходы – от 5 тыс. до 40 тыс. рублей в сутки на каждый грузовик. Это серьезные финансовые потери. Так, из-за апрельского сбоя на границе России образовались двух-трехдневные пробки. При этом, даже после восстановления работы электронного учета грузов, потребовалось какое-то время на оформление новых и занесение в реестр уже готовых деклараций.

    К тратам в связи с простоями следует приплюсовать и неустойки за потерю скоропортящихся продуктов, а также «сложных грузов» – товаров особого назначения, которые необходимо перевозить в строго определенном температурном и скоростном режимах.

    Еще одной дополнительной статьей расходов является временное хранение грузов на специализированных приграничных складах, куда их сгружают на время простоя. Все это в конечном итоге влетает перевозчикам в копеечку и сказывается на конечной цене товаров – в том числе и тех, которые оказываются на полках магазинов.

    Репутация под ударом

    Любой простой на границе, независимо от причины, это – репутационная потеря. В первую очередь для транспортных компаний, и только потом для государства. Заказчиков не интересует, в чем причина опоздания, они руководствуются фактом нарушения сроков, которые прописаны в договорах. За это на транспортную компанию, как правило, налагаются штрафы. Клиенты могут начать сомневаться в профессионализме и надежности перевозчика, который не выполняет свои обязательства в срок. Сомнения возникают не только в качестве услуг одной конкретной компании, в которую обратился клиент, но и большинства игроков на рынке логистики и перевозок. В тех случаях, когда сбой связан с утечкой информации и происходит нарушение конфиденциальности данных, доверие к транспортным компаниям теряется еще быстрее.

    Транспортные компании не любят разглашать объемы своих потерь из-за сбоев в системах таможенного контроля просто потому, что репутационные потери оценить сразу невозможно. И все понимают, что в нынешней ситуации мало кто может гарантировать бесперебойную работу системы электронного учета таможенных деклараций, а потому готовы к наихудшим сценариям. Но если финансовые проблемы можно решить в достаточно короткие сроки, то на исправление репутации могут уйти годы.

    Фото: «ЕвроТрансЭкспедиция» и из открытых источников

    Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.01.2023
    Классификационное общество DNV заявило о кибератаке 7 января на программное обеспечение ShipManager. В тот […]
    10.02.2023
    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин назначил временно исполняющим обязанности руководителя Федеральной таможенной службы Руслана […]
    11.04.2023
    Из-за кибератаки на IT-ресурсы Федеральной таможенной службы России, начавшейся 10 апреля, наблюдаются сбои в […]
    05.06.2023
    В Москве под председательством врио руководителя Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова состоялось заседание коллегии […]
    05.07.2023
    Владивостокская таможня за январь-июнь 2023 года оформила более 130 тыс. автомобилей для личного пользования. […]
    19.07.2023
    О встрече М. Мишустина с врио главы ФТС Р. Давыдовым


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.