Подписан акт приема-передачи парома «Александр Деев»

Подписан акт приема-передачи парома «Александр Деев»

  • На новом автомобильно-железнодорожном пароме проекта CNF11CPD «Александр Деев», построенном на Амурском судостроительном заводе, состоялось подписание приёмо-сдаточного акта, сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации. Со стороны Амурского судостроительного завода подпись под документом поставил генеральный директор Михаил Боровский.

    «Сегодня этот паром передается заказчику, чтобы уже в этом году выйти на линию Сахалин – материк, перевозить грузы. Документы о передаче подписаны», – прокомментировал событие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Он также отметил, что в отличие от ныне эксплуатируемых паромов типа «Сахалин», новые паромы имеют неограниченный район плавания и соответственно не имеют ограничений по погодным условиям. «Этот паром способен перевозить в 1,5 раза больше грузов и почти в 2 раза больше пассажиров по сравнению с предшественниками», – добавил замминистра.

    «Паром «Александр Деев» улучшит транспортную доступность островной части Дальнего Востока России. Корабелы Объединенной судостроительной корпорации из Комсомольска-на-Амуре строят еще один большой паром того же проекта – «Василий Ощепков». Уверен, что эти суда дадут импульс социально-экономическому развитию Сахалина, а сахалинцы получат удобное и надежное морское сообщение с материком», – отметил первый заместитель генерального директора ОСК Андрей Бузинов.

    Закладка судна состоялась в июне 2017 года, спуск на воду – в августе 2019. В период с июня по август 2022 года были успешно завершены заводские ходовые испытания, в ходе которых паром развил скорость 18,2 узла. Повышенная ледопроходимость обеспечивает способность парома сохранять скорость не менее 3 узлов в ровном сплошном льду толщиной 1 м и 6-8 узлов во льду толщиной до 0,8 м.

    Команда парома «Александр Деев» в настоящее время получает все необходимые правоустанавливающие документы и готовится к выходу на линию.

    АСЗ завершает работу над вторым паромом проекта CNF11CPD «Василий Ощепков», который также будет курсировать по линии Ванино – Холмск (о. Сахалин).

    Фото: ОСК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.02.2023
    В Росморречфлоте состоялось очередное заседание Координационного совета по инновациям в сфере внутреннего водного транспорта […]
    22.06.2023
    Строительство ледоколов, а также судов ледового и неледового классов, разработка судового комплектующего оборудования, развитие […]
    10.10.2023
    Дополнительные меры поддержки судостроителей Дальнего Востока необходимо закладывать в федеральный бюджет. Как сообщает пресс-служба […]
    01.03.2023
    Две крупнейших сингапурских верфи, Keppel Offshore & Marine (Keppel O&M) и Sembcorp Marine, завершили […]
    26.12.2023
    Специалисты Адмиралтейских верфей  приступили к резке металла нового уникального научно-экспедиционного судна (НЭС) «Иван Фролов» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.