Определен проектант научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»

Определен проектант научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»

  • Невское проектно-конструкторское бюро выбрано проектантом уникального научно-экспедиционного судна «Иван Фролов», которое будет построено на Адмиралтейских верфях, сообщает пресс-служба ОСК.

    В марте этого года «Адмиралтейские верфи» подписали государственный контракт на строительство нового НЭС с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В ближайшее время завершатся испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе Крыловского государственного научного центра. В ходе испытаний будут определены аэродинамические характеристики заказа.

    «Иван Фролов» предназначен для выполнения антарктической программы РФ и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

    Судно ледового класса Arc7 будет иметь длину около 165 м, водоизмещение порядка 25 тыс. тонн, дедвейт – 9,2 тыс. тонн. На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолета и площадка, позволяющая принимать вертолеты Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Численность экипажа и спецперсонала нового научно-экспедиционного судна составит 240 человек.

    НЭС позволит проводить научные исследования по программам модульного типа любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по десяткам научных проектов от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса в зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах.

    Планируется, что через шесть лет НЭС «Иван Фролов» заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно «Академик Федоров» и будет оставаться в строю не менее 30 лет.

    Фото: ОСК


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.12.2023
    Китайская Shandong Shipping разместила заказ на строительство четырех крупнотоннажных балкеров-рудовозов ((VLOC) вместимостью 325 тыс. […]
    30.05.2023
    Ледоколы Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт» завершили навигацию на акватории Северного морского пути в сезоне […]
    30.03.2023
    Проект инновационного судна класса «Волго-Дон экстра макс» представил генеральный директор ООО «Морской инжиниринговый центр […]
    10.10.2023
    Дополнительные меры поддержки судостроителей Дальнего Востока необходимо закладывать в федеральный бюджет. Как сообщает пресс-служба […]
    20.09.2023
    19 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 17-й Международной выставки «НЕВА 2023» первый заместитель генерального […]
    06.04.2023
    А также строительства, ремонта и утилизации


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.