Импорт из Европы заменят товары из Турции и ОАЭ

Ставки на жд упали, но вырастут снова

  • Ставки на жд упали, но вырастут сноваСтавки на железнодорожные контейнерные перевозки из Китая в Россию сейчас активно снижаются. Об этом, комментируя ситуацию на рынке контейнерных перевозок, рассказал SeaNews Федор Токарев, национальный менеджер по интермодальным транспортировкам Noytech Supply Chain Solutions. Аналогичный тренд, по его словам, наблюдается и в сфере морских контейнерных перевозок.

    Снижение ставок, уточнил Ф.Токарев, началось в апреле. «В мае этот тренд стал более заметен ввиду нехватки грузов на подтверждённые ускоренных контейнерных поездов, демпинга цен, необходимости заполнения поездов и появления новых прямых морских сервисов из Китая в Санкт-Петербург».

    В среднем, по данным Ф.Токарева, ставки на перевозку 40-футового контейнера сократились на 1000-1500 долларов и более в зависимости от станций отправления.

    «В данный момент морские и железнодорожные перевозчики стараются снизить цены, чтобы увеличить грузопоток, – пояснил он. – Однако, скорее всего, снижение ставок на железнодорожные контейнерные перевозки из Китая в РФ продлится не так долго. Мы предполагаем, что к началу третьего квартала этого года ставки поднимутся при условии увеличения потребности в грузовых местах».

    Приведет ли текущее снижение ставок к перераспределению грузопотоков между видами транспорта, по мнению Ф.Токарева, будет зависеть от разницы в цене на железнодорожные и морские контейнерные перевозки. «Как правило, они уравниваются в пиковый сезон». После стабилизации уровень тарифов будет зависеть от перераспределения грузовых объемов между участниками рынка, считает он.

    «Что касается очередей на границах, то они существуют всегда, так как сроки простоя на перевалке зависят от многих факторов. Так что, мы прогнозируем рост очередей в пиковый сезон», – добавил Ф.Токарев.

    Также в Noytech Supply Chain Solutions ожидают роста объема автоперевозок на 20% за счет того, что многие получатели переходят на более удобную доставку до двери. «Цены на автомобильные транспортировки из Китая напрямую зависят от тарифов на железнодорожные и морские перевозки: чем они ниже, тем ниже ставки автотранспорта. Мы прогнозируем снижение уровня ставок на автомобильную доставку на 10-15%», – сказал Ф.Токарев.

    Фото: Noytech Supply Chain Solutions


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.02.2023
    В январе 2023 года из города Иу в восточно-китайской провинции Чжэцзян отправилось 240 поездов […]
    20.01.2023
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-ноябре 2022 года контейнерооборот всех портов Китая, в […]
    19.01.2023
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-ноябре 2022 года грузооборот всех морских и речных […]
    22.03.2023
    О сотрудничестве в сфере контейнерных перевозок


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.