«Дорожная» карта» по развитию нефтегазохимического комплекса России

«Дорожная» карта» по развитию нефтегазохимического комплекса России

  • Правительство РФ утвердило план мероприятий («дорожную карту») по развитию нефтегазохимического комплекса Российской Федерации на период до 2025 года. Соответствующее распоряжение №1241-р от 16 мая 2023 года подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

    Согласно документу, Минэнерго России ежегодно, до 31 марта года, следующего за отчетным годом, на основе информации, полученной от Минэнерго, Минвостокразвития, Минтранса с участием заинтересованных организаций, необходимо будет представлять в Правительство РФ отчет о ходе реализации плана.

    Государственная поддержка для нефтегазохимического комплекса РФ является ключевым инструментом, который позволит реализовать его потенциал и достигнуть целей, предусмотренных в документах стратегического планирования в сфере топливно- энергетического комплекса.

    В результате проведенного анализа технологий в нефтегазохимии отмечена необходимость внедрения в нефтегазохимическом комплексе РФ отечественных высококвалифицированных способов переработки полупродуктов и побочных по отношению к низшим олефинам продуктов, получаемых на установках пиролиза, являющихся основным источником сырья для химической промышленности высоких переделов, говорится в документе.

    В «дорожной карте» отмечается, что важным вопросом для развития нефтегазохимического комплекса Российской Федерации является расширение сырьевой базы. Организациям нефтегазохимического комплекса РФ уже сейчас следует рассмотреть возможность использования метанола для производства химической продукции, так как ввод новых мощностей может привести к его профициту на отечественном рынке.

    Также для обеспечения развития и функционирования нефтегазохимического комплекса Российской Федерации, а также создания новых мощностей производства нефтехимии на территории Арктической зоны РФ необходимо проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для эффективного освоения и обустройства крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений, строительство газотранспортной инфраструктуры.

    Направленность указанных работ определяется необходимостью минимизации вложений в обустройство месторождений и транспортировку газа, а также обеспечения качественно нового уровня надежности и промышленной безопасности.

    Распоряжение правительства №1241-р от 16 мая 2023


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.07.2023
    Правительство разрешает по соглашению сторон внести изменения в контракт по строительству многофункциональных аварийно-спасательных судов […]
    30.05.2023
    Правительство вносит изменения в Положение о расчете и применении ставок вывозных таможенных пошлин на зерновые культуры, […]
    24.03.2023
    Временный запрет на экспорт семян рапса снова продлен. Он будет действовать до 31 августа […]
    29.05.2023
    Заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта назначен Владимир Фонарев. Соответствующее распоряжение […]
    29.08.2023
    Правительство устанавливает временный запрета на вывоз семян рапса из Российской Федерации. Соответствующее постановление №1382 […]
    05.10.2023
    Правительство РФ утвердило предложение ВТБ о создании офиса по развитию МТК «Север – Юг». […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.