Налог на сверхприбыль в Великобритании вынуждает нефтегазовые компании идти на сокращения

Налог на сверхприбыль в Великобритании вынуждает нефтегазовые компании идти на сокращения

  • Британская нефтегазовая компания Harbour Energy планирует уволить до 350 своих сотрудников из-за введенного правительством налога на сверхприбыль в 75% в энергетическом секторе, в частности, для нефтегазовых компаний и компаний-производителей низкоуглеродной электроэнергии, сообщает Maritime Executive.

    По итогам 2022 года прибыль Harbour после налогообложения составила всего 8 млн долларов, а прибыль до налогообложения достигла 2,5 млрд долларов. БОльшая часть прибыли вошла в зарезервированный налог на сверхприбыль.

    «В результате нам пришлось пересмотреть уровень нашей активности в Великобритании. Подведя итоги за год, мы поняли, что это может привести к значительному сокращению рабочей силы», – цитирует издание заявление Harbour Energy.

    В компании отметили, что будут пытаться свести сокращения к минимуму, в том числе и за счет увольнения сотрудников по собственному желанию. Сокращение в основном затронет береговой обслуживающий персонал, тех, кто работает непосредственно в море, по заверениям руководства, оно коснется в меньшей степени.

    По данным отраслевой организации Offshore Energy UK (OEUK), более 90% входящих в нее компаний-производителей низкоуглеродной электроэнергии сокращают инвестиции в Великобритании из-за налога на сверхприбыль.

    «Дефицит инвестиций означает сокращение потенциальных ресурсов нефти и газа Великобритании. Предполагаемые объемы добычи снижаются на 500 млн баррелей, — говорится в заявлении OEUK. – С 2018 года добыча газа в Великобритании упала на 7%, а нефти – на 26%».

    OEUK прогнозирует дальнейшее снижение добычи нефти и газа в Великобритании.

    Напомним, налог будет действовать до 2028 года и, по прогнозам, принесет в казну порядка 40 млрд фунтов стерлингов. При этом срок его действия был продлен с конца 2025 года до 2028 года.

    Планируется, что налог, известный как Energy Profits Levy (EPL), увеличит общую сумму налогов в секторе до 75%, что является одним из самых высоких показателей в мире. Таким образом, бОльшая часть планируемых инвестиций в нефтегазовые проекты уйдет на уплату этого налога.

    Фото: Harbour Energy


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.08.2023
    В августе DP World открывает крупнейший в Великобритании склад виниловых пластинок и компакт-дисков, сообщает […]
    03.04.2023
    Россия сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей до конца года. Об этом заявил […]
    22.03.2023
    Решение России о добровольном сокращении добычи в размере 500 тыс. баррелей в сутки будет […]
    29.11.2023
    В 2024 году на глобальном контейнерном рынке ожидается переизбыток не только провозных мощностей, но […]
    04.04.2023
    Заместитель председателя правительства России Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 48-е заседание Совместного министерского […]
    07.04.2023
    Более 150 сотрудников британской компании Sparrows Offshore Services, специализирующейся на ремонте добывающих платформ, с […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.