В Иране планируют создать транспортный хаб для экспорта зерна из России

В Иране планируют создать транспортный хаб для экспорта зерна из России

  • В Иране планируют создать транспортный хаб для экспорта зерна из России. Об этом заявил председатель Комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий во время встречи с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном.

    Стороны обсудили вопросы дальнейшей работы над ратификацией Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и ряд инфраструктурно значимых экономических проектов.

    «Среди них на первом месте международный транспортный коридор «Север — Юг», который уже в самом ближайшем будущем станет реальной альтернативой Суэцкому каналу и черноморским проливам, а также сотрудничество в сфере энергетики, включая атомную энергетику, в сфере разведки и добычи нефти и газа на территории Ирана, грузового транзита по Каспию, а также электрификации силами российских компаний железнодорожного участка Гармсар — Инче Бурун», — пояснил председатель Комитета.

    «Что касается обратного движения по транспортному коридору из России, в основном это будет зерно. В порту Бендер-Аббас либо Бендер-Хомейни может быть создан крупнейший в регионе зерновой хаб», — сказал депутат.

    Он добавил, что стороны «открыты для участия в консорциуме третьих стран, но исходим из того, что хаб будет создан Россией и Ираном».

    Фото: пресс-служба Госдумы


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.07.2023
    Чтобы МТК «Север-Юг» стал полноценной альтернативой традиционным маршрутам, необходимо улучшить транспортно-логистическую инфраструктуру и расширить грузовую базу.
    11.08.2023
    По итогам первого полугодия 2023 года «Русагротранс» (входит в «Деметра-Холдинг») перевез по железной дороге […]
    07.11.2023
    Первая партия спецконтейнеров, изготовленных и сертифицированных по техническим условиям Группы компаний «Новый сухопутный зерновой […]
    06.07.2023
    В современных реалиях это один из важнейших транспортных коридоров для поддержания экономики РФ.
    03.05.2023
    До 2025 года ОАО «РЖД» направят около 1,2 млрд рублей на развитие грузового терминала […]
    30.11.2023
    Объем контейнерных перевозок по МТК «Север-Юг» удвоился с начала года. Об этом на конференции […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.