Поставки российской нефти в Индию увеличились в 22 раза

Поставки российской нефти в Индию увеличились в 22 раза

  • По сравнению с 2021 годом поставки нефти в Индию увеличились в 22 раза, выросли также поставки в Китайскую Народную Республику и на другие рынки. Доходы от нефтегазовой отрасли сегодня составляют 42% бюджета страны. Об этом заявил заместитель председателя правительства Александр Новак на итоговом заседании коллегии Министерства энергетики Российской Федерации. В своём докладе он подвёл итоги работы отрасли ТЭК в 2022 году в условиях санкционного давления, поблагодарил органы власти и компании за достигнутый результат и обозначил цели развития на 2023 год, а также среднесрочную перспективу в новых экономических условиях, сообщается на сайте правительства РФ.

    По словам вице-премьера, в 2022 году российский ТЭК столкнулся с беспрецедентным внешним давлением со стороны недружественных стран. «Топливно-энергетический комплекс столкнулся с самыми ожесточёнными санкциями. Раз в месяц мы получали очередной пакет с теми или иными ограничениями на работу отрасли. Это касалось эмбарго на поставки нефти и угля, установления потолков цен на нефть, нефтепродукты и газ, взрывов на газопроводной инфраструктуре «Северных потоков», построенной совместно с нашими европейскими коллегами и обеспечивающей стабильные поставки газа в Европу. Был запрещён экспорт в Россию продукции, оборудования и технологий. Но, несмотря на все эти вызовы, топливно-энергетический комплекс в прошлом году отработал хорошо и показал свою устойчивость», – сказал А.Новак. Он подчеркнул особую роль работы в рамках ОПЕК+ для стабилизации ситуации на мировом рынке нефти, так как эмбарго и ценовые ограничения против российской нефти и нефтепродуктов привели к рискам для мировой энергобезопасности.

    России удалось перестроить сложившиеся за десятилетия логистические цепочки поставок своих энергоносителей на рынки дружественных стран.

    При этом внутренний рынок был надёжно обеспечен необходимыми энергоресурсами. Цены на бензин по итогам 2022 года фактически остались неизменными, а рост цен на дизель был ниже инфляции. Вице-премьер поручил вести мониторинг внутренних цен на топливо в 2023 году.

    А.Новак отметил, что поставленные президентом и премьер-министром задачи решались оперативно совместными усилиями при участии руководства и команды Минэнерго, других федеральных и региональных органов власти, а также Госдумы и Совета Федерации.

    Среди ключевых задач на 2023 год и среднесрочную перспективу А.Новак назвал ускорение переориентации экспортных потоков энергоресурсов и развитие торговли с дружественными государствами, включая Китай, Индию, Иран, страны ЕАЭС и т.д. Предстоит продолжить работу над формированием танкерного флота, расширением трубопроводных мощностей, совершенствованием платежей и созданием новых систем страхования, а также переходом на торговлю в национальных валютах с дружественными странами.

    «Наши дружественные страны – новые рынки, которые находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, Арктике, Средней и Центральной Азии. Поэтому для нас важно в этом году сохранить темпы, связанные с созданием механизмов и инструментов, которые позволят нам надёжно поставлять соответствующую продукцию на новые рынки», – сказал он.

    Россия продолжит расширять сотрудничество с Китаем, включая создание совместных проектов по производству оборудования ТЭК, обеспечение роста поставок СПГ, реализацию новых перспективных проектов.

    Важным шагом вице-премьер назвал импортозамещение и укрепление технологического суверенитета России в области производства электроэнергетического и шахтного оборудования, а также производства СПГ, которое должно вырасти к 2030 году до уровня не менее 100 млн тонн в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.10.2023
    Экспорт рыбной продукции за три квартала 2023 года составил (без учета торговли вне зоны […]
    23.05.2023
    CSSC Carnival Cruise Shipping, совместное предприятие Carnival Corporation и Китайской государственной судостроительной корпорации (CSSC), […]
    02.02.2023
    Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 47 заседание Совместного министерского мониторингового […]
    06.04.2023
    Более 11 тыс. единиц новой техники оформили сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск в первом […]
    12.10.2023
    К концу десятилетия спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в мире может вырасти примерно […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.