Индия рассматривает использование Севморпути

Индия рассматривает использование Севморпути

  • В ходе рабочего визита в Индию глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков встретился с индийским министром портов, судоходства и водных путей Сарбанандой Соновалом. На встрече стороны обсудили новые направления российско-индийского экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

    Ключевой темой переговоров стало использование Северного морского пути для надежной и безопасной транспортировки грузов. Потенциал Севморпути, а также динамику развития этого маршрута презентовал специальный представитель Росатома Владимир Панов.

    По информации КРДВ, участники переговоров обсуждали создание альтернативного пути доставки грузов из Индии в Европу – не по южному или западному маршрутам, а по восточному через СМП, с задействованием как российских, так и индийских портовых мощностей.

    Особо отмечено, что стоимость доставки контейнера из Владивостока до Индии на треть ниже, чем стоимость доставки контейнера из Москвы. Перспективные направления кооперации: создание российско-индийской трансарктической контейнерной линии, строительство перерабатывающих мощностей рядом с СМП и расширение флота, в том числе с использованием действующих в Арктике механизмов господдержки.

    По итогам двусторонней встречи будут подготовлены предложения по развитию прямого авиационного сообщения между двумя странами для стимулирования взаимного турпотока, который сегодня не соответствует реальному потенциалу. Индийская сторона проявила интерес к проектам строительства города-спутника Владивостока, портов, дорог, энергетической инфраструктуры.

    «Новый раунд переговоров проведем в апреле в Москве на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики», – сообщил А.Чекунков.

    Фото: КРДВ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.04.2023
    Как меняются глобальные и российские тренды в ро-ро логистике, что будет со ставками фрахта […]
    09.11.2023
    По данным Евростата, российский экспорт овощей и корнеплодов в Евросоюз в январе-августе 2023 года […]
    26.06.2023
    По данным Евростата, объем грузовых автоперевозок между Россией и Евросоюзом в январе-апреле 2023 года […]
    05.10.2023
    Какие ключевые факторы сейчас влияют на глобальный и российский контейнерные рынки и такое маятник […]
    19.05.2023
    Впервые на автотранспорте отправили сразу два изделия
    12.04.2023
    FESCO поставила третье судно для работы на регулярной линии FESCO Vietnam Direct Line (FVDL) […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.