На границе Азербайджана и России открылся таможенно-пропускной пункт

На границе Азербайджана и России открылся таможенно-пропускной пункт

  • На границе Азербайджана и России открылся таможенно-пропускной пункт «Ханоба», сообщает пресс-служба правительства РФ. На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев и председателем правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

    Ввод в эксплуатацию нового пункта пропуска позволит разгрузить товаропоток и ускорить грузоперевозки по международному транспортному коридору «Север – Юг» и упростит процедуры пересечения российско-азербайджанской государственной границы.

    В ходе выступления А.Оверчук подчеркнул, что открытие пропускного пункта Ханоба подтверждает взаимную заинтересованность России и Азербайджана в укреплении торгово-экономического сотрудничества. «Товарооборот России и Азербайджана в 2022 году достиг почти 4 млрд долларов, это рекорд. Годовой прирост составил 24%. В рамках работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой мы также видим искреннее стремление Азербайджана к укреплению связей с Российской Федерацией», – сказал зампред.

    А.Оверчук отметил, что совместная работа стран ведётся с учётом регионального и мирового контекста. Происходящие в мире процессы деглобализации, изменения климата, технологического и энергетического перехода создают новые связи и производственно-логистические цепочки в Евразии.

    «Этот пункт пропуска имеет большую важность на всём протяжении коридора «Север – Юг», элементы которого начинают складываться и обеспечивать бесшовное движение грузов, – заявил А.Оверчук. – Сегодня мы проехали по новой дороге и увидели, что автомобильная инфраструктура готова. Мы обсудили и развитие железнодорожной инфраструктуры, которая свяжет Российскую Федерацию, Азербайджан, Иран, Персидский залив и обеспечит возможность движения грузов на рынки глобального Юга».

    Также он отметил, что со стороны Российской Федерации ведётся реконструкция пунктов пропуска Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр, где расширено количество полос, что обеспечит движение грузов без задержек и очередей.

    Фото: пресс-служба правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.02.2023
    По данным Евростата, экспорт бумаги, картона и изделий из них из России в Евросоюз […]
    12.10.2023
    Трансформация российского топливно-энергетического комплекса напрямую связана с новыми перспективами и географией экспорта, сказал президент […]
    18.05.2023
    По данным Евростата, импорт фармацевтической продукции из Евросоюза в Россию в январе-феврале 2023 года […]
    22.03.2023
    14 марта в Москве прошла III Международная конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.