Слухи о смерти турецкого транзита сильно преувеличены

Слухи о смерти турецкого транзита сильно преувеличены

  • Bloomberg сообщил, что с 1 марта Турция прекратила пропускать транзитные грузы, предназначенные для российских получателей. SeaNews задал вопрос, действительно ли это так, участникам рынка, работающим в Новороссийске, который является основной точкой входа на российский рынок для товаров, следующих из Турции или через ее территорию.

    По словам нашего источника, проблем с грузами, которые перевозятся линиями, имеющими сервисы на РФ, и которые через Турцию без перетарок проблем нет. Проблем с грузами, которые в Турции оформляются в режиме транзита, тоже нет, если нет санкционных кодов.  Впрочем, даже если санкционные коды, у турецких таможенников есть лазейка, и в режиме транзита их пропускают, говорит собеседник SeaNews.

    Проблемы возникают, если груз помещается на СВХ и Турция оформляет реэкспорт. Однако и с этими грузами ситуация отличается в различных портах – так, в Стамбуле они «подвисли», а в Самсуне все нормально.

    «Все зависит от конкретного случая – как и какой экспедитор проводит оформление. Если процедура проводится как транзит, то без проблем, а если по схеме реэкспорта, национализации товара, то возникают проблемы, – пояснил источник. – С транзитом проблем нет, грузы перетариваются».

    Фото: russiancouncil.ru


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    01.08.2023
    По итогам первого полугодия 2023 года через турецкие проливы прошло более 41 тыс. судно […]
    02.11.2023
    По итогам января-сентября 2023 года через турецкие проливы прошло порядка 63 тыс. судов – […]
    21.06.2023
    Контейнерооборот через порты Турции по итогам 5 месяцев 2023 года сократился на 6,2% и […]
    10.08.2023
    На подходах к Панамскому каналу  из-за засухи суда простаивают по 2-3 недели. Если 1 […]
    24.07.2023
    Группа компаний «Дело» подписала договор о присоединении к Ассоциации «Российско-Турецкий диалог». Подписи под документом […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.