Панамский канал вводит сбор за срыв графика движения

Панамский канал вводит сбор за срыв графика движения

  • Администрация Панамского канала (ACP) вводит плату за срыв в графике движения. Как сообщает Seatrade Maritime со ссылкой на заявление ACP, плата вводится для судов, вызвавших задержки и проблемы в эксплуатации канала.

    Новый сбор будет взиматься с судов, попавших, например, в аварию, в дополнение к обычным транзитным сборам. Он будет зависеть от размера, типа судна и груза.

    Плата за сбой графика движения будет рассматриваться в каждом конкретном случае с учетом продолжительности задержки и ее влияния на работу канала. Сбор будет рассчитываться на основе фиксированной ставки за тонну груза или водоизмещения судна.

    В ACP поясняют, что такая мера обеспечит эффективность и надежность операций на канале.

    «Введение платы за срыв в графике движения вызвало неоднозначную реакцию, – пишет издание. – Некоторые поддержали эту меру, чтобы заставить операторов судов проявлять бОльшую осторожность в своей работе. Другие выразили обеспокоенность, что операторов судов могут обвинить за обстоятельства, которые от них не зависят. Происшествия, которые могут привести к взимания платы за сбой, потенциально могут включать навигационные ошибки, которые привели к столкновению судов, или механические поломки, которые можно было бы избежать при надлежащем техническом обслуживании судна».

    «В ответ на эти опасения ACP заявила, что плата за сбой – это справедливое и прозрачное решение проблем, связанных со сбоем и повлиявших на работу канала. ACP также отметила, что будет тесно сотрудничать с операторами судов, чтобы свести к минимуму последствия сбоев и обеспечить их быстрое и эффективное устранение», – пишет издание.

    Напомним, в марте 2021 года контейнеровоз-20-тысячник «Ever Given», принадлежащий Evergreen, сел на мель вскоре после захода в Суэцкий канал из Красного моря, тем самым заблокировав движение по каналу на неделю. Изначально Администрация канала настаивала на возмещении убытков, связанных с инцидентом, в размере 900 млн долларов.

    Фото: Администрация Панамского канала


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.11.2023
    С 2024 года крупнотоннажные танкеры с большой долей вероятности не будут участвовать в аукционах […]
    11.04.2023
    Из-за кибератаки на IT-ресурсы Федеральной таможенной службы России, начавшейся 10 апреля, наблюдаются сбои в […]
    04.09.2023
    Грузоотправителям приходится платить рекордные суммы за бронирование прохода через Панамский канал на фоне заторов […]
    04.05.2023
    По итогам первых трех месяцев 2023 года через турецкие проливы прошло более 19,5 тыс. […]
    16.02.2023
    Администрация Суэцкого канала (SCA) вводит дополнительную надбавку к сборам за проход танкеров в грузу, […]
    10.03.2023
    В 2023 финансовом году прогнозируется снижение объема транзита через Панамский канал, сообщает Reuters. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.