Европа усилит конкуренцию с Азией на рынке СПГ

Европа усилит конкуренцию с Азией на рынке СПГ

  • Растущая потребность Европы в сжиженном природном газе усилит конкуренцию с Азией за новые поставки. Европа может стать крупнейшим покупателем СПГ из-за большого дефицита предложения в ближайшие два года. Таким прогнозом развития рынка СПГ с SeaNews поделилась Shell.

    По данным Shell, в 2022 году страны Европы, включая Великобританию, импортировали 121 млн тонн СПГ, на 60% больше, чем в 2021 году. «Это помогло выдержать резкое падение импорта российского трубопроводного газа. Падение китайского импорта на 15 млн тонн и сокращение импорта со стороны покупателей из Южной Азии помогло европейским странам обеспечить достаточные объемы газа и избежать дефицита. Быстро растущий спрос на СПГ в Европе привел к рекордно высоким ценам и вызвал волатильность на энергетических рынках по всему миру», — поясняют в Shell.

    В условиях сокращения поставок российского трубопроводного газа для Европы становится все более важным создать основу для энергетической безопасности. Этому в том числе способствует быстрое строительство новых регазификационных терминалов на северо-западе Европе. Китай же, напротив, эволюционирует от быстрорастущего импортного рынка к более гибкой роли, при этом растут его возможности приводить мировой рынок СПГ в равновесие.

    В компании отмечают, что геополитическая ситуация в мире оказала влияние на энергетическую безопасность и вызвала структурные сдвиги на рынке, которые, вероятно, повлияют на глобальную отрасль СПГ в долгосрочной перспективе.

    «Это также выявило необходимость более стратегического подхода — посредством долгосрочных контрактов — для обеспечения надежных поставок, чтобы избежать скачков цен», — сказал исполнительный вице-президент Shell по энергетическому маркетингу Стив Хилл.

    В 2022 году спрос на СПГ в Европе вынудил покупателей сократить импорт и перейти на другие виды топлива, что привело к увеличению выбросов, подчеркивают в Shell. Высокие мировые цены на СПГ привели к падению поставок СПГ в Южную Азию: Пакистан и Бангладеш стали импортировать больше мазута, чтобы свести к минимуму дефицит электроэнергии, а Индия увеличила потребление угля.

    По данным компании, суммарный объем мировой торговли СПГ в 2022 году достиг 397 млн тонн «Согласно отраслевым прогнозам, к 2040 году спрос на СПГ достигнет от 650 до более 700 млн тонн в год. Чтобы избежать разрыва между спросом и предложением, который, как ожидается, возникнет в конце 2020-х годов, необходимы дополнительные инвестиции в проекты по сжижению газа», — подчеркивают в Shell.

    В Shell считают, что разнообразные новые технологии сокращения выбросов в цепочкахпоставок газа и СПГ помогут усилить роль СПГ в переходе к зеленой энергетике. Кроме того, промышленность все больше внимания уделяет разработке и внедрению декарбонизированных газов, включая возобновляемый природный газ, синтетический природный газ, водород и аммиак, для обеспечения более устойчивой энергетической безопасности в будущем.

    Фото: «Сахалинская энергия»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.09.2023
    По данным Евростата, импорт фармацевтической продукции из Евросоюза в Россию в январе-июле 2023 года […]
    11.07.2023
    По данным Министерства транспорта КНР, в январе-мае 2023 года грузооборот всех морских и речных […]
    28.02.2023
    По данным Евростата, российский морской экспорт товарной группы 2701 «Уголь каменный; брикеты, окатыши и […]
    21.09.2023
    По данным Евростата, объем перевозок трубопроводным транспортом между Россией и Евросоюзом в январе-июле 2023 […]
    27.12.2023
    Логистический парк «Янино» (тыловой терминал стивидорного холдинга Global Ports Группы компаний «Дело» в Ленинградской […]
    06.09.2023
    Во втором квартале 2023 года индекс Европейского индикатора тарифов на автомобильные грузоперевозки, расчетом которого […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.