Претензии на 170 миллионов

Претензии на 170 миллионов

  • Паспорт федерального проекта «Строительство автомобильных дорог международного транспортного коридора Европа – Западный Китай» необходимо скорректировать. С такой рекомендацией выступила Счетная палата по итогам очередной проверки хода реализации мероприятий проекта. В частности, контрольное ведомство предлагает уточнить стоимость строительства автомобильной дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, сообщается на сайте Счетной палаты.

    «Объем финансирования строительства автодороги М-12 недостаточен, – сообщил на Коллегии по итогам проверки аудитор Валерий Богомолов. – Так, в соответствии с паспортом проекта на строительство М-12 предусмотрено 622 млрд рублей. При этом согласно утвержденной проектно-сметной документации стоимость строительства составляет 911 млрд рублей. В связи с этим паспорт федерального проекта и сопутствующие ему программные документы требуют уточнения».

    Еще одно основание для корректировки – опережающие темпы финансирования и реализации мероприятий федерального проекта.

    «Опережающие темпы финансирования позволили госкомпании в августе-октябре 2022 года досрочно ввести в эксплуатацию участки автодороги М-12 общей протяженностью 48,9 км в Московской и Владимирской областях. В декабре 2022 года также досрочно завершены участки 1 и 2 этапов строительства М-12 протяженностью 57,6 км во Владимирской области. Это подтверждает необходимость уточнения параметров паспорта федерального проекта в части включения в План его реализации дополнительных результатов и контрольных точек», – подчеркнул аудитор.

    Корректировки, как показала проверка, требует и проектная документация на строительство М-12. Это связано с необходимостью проведения дополнительных работ по противокарстовым и противооползневым мероприятиям на территориях Нижегородской области и Республики Татарстан. «В настоящий момент эти работы не предусмотрены проектной документацией», – сообщил В Богомолов.

    По итогам проверки Счетная палата также обратила внимание на то, что в связи с планируемой оптимизацией средств федерального бюджета из 814,6 км автодорог федерального значения, находящихся в ведении Росавтодора и входящих в международный маршрут ЕЗК, до 2024 года будет отремонтировано только 40,4 км.

    Кроме того, в ходе проверки были выявлены отдельные нарушения, допущенные ГК «Автодор» при реализации мероприятий проекта, на сумму 170 млн рублей. В связи с этим Счетная палата направила обращение в Генеральную прокуратуру.

    Фото: Автодор


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.12.2023
    Логистический парк «Янино» (тыловой терминал стивидорного холдинга Global Ports Группы компаний «Дело» в Ленинградской […]
    23.01.2023
    В 2022 году через пограничные переходы Дальневосточной магистрали во всех направлениях перевезено 11,8 млн […]
    10.01.2023
    Внешнеторговый оборот Китая за 11 месяцев 2022 года составил 5,78 трлн долларов. По сравнению […]
    02.06.2023
    Китай начал строительство канал Пинглу. Как сообщает Splash, он соединит столицу автономного района Гуанси-Чжуан […]
    15.08.2023
    Товарооборот КНР и РФ увеличился на 36,5%
    28.04.2023
    FESCO в рамках развития морской контейнерной линии FESCO China Express (FCXP) добавила новые порты […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.