Новый сплав для маломерного судостроения

Новый сплав для маломерного судостроения

  • На заводе компании BRO в Ростове-на-Дону стартует проект по тестированию нового сплава 1581 в маломерном судостроении. Как сообщили SeaNews в Ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия», материалы из нового сплава уже прибыли на судостроительное предприятие. Сплав, разработанный в Институте легких материалов и технологий (ИЛМиТ), содержит до 0,03% скандия, введение которого улучшает механические свойства без потери коррозионной стойкости конструкций.

    Новый сплав для маломерного судостроенияПроект, курируемый Алюминиевой Ассоциацией, предполагает изготовление трех лодок длиной 4,7 м. Первая будет построена из классического сплава 5083, с которым уже много лет работает завод BRO, а две других уже из нового сплава 1581 (в зарубежной маркировке – 5181) – одна с теми же толщинами элементов корпуса, что и классическая лодка BRO, а другая в облегченной за счет применения проката с меньшей толщиной версии.

    Как поясняют в Ассоциации, обычно днище 4,7-метровой лодки в BRO делают из 3-милиметрового листа из алюминиевого сплава марки 5083, а внедрение сплава 1581 позволит уменьшить эту толщину до2,5 мм и для части элементов конструкции даже до 2 мм. Это даст возможность снизить вес судна на 40 кг, а вместе с ним и потребление топлива. При этом судно с тем же мотором сможет демонстрировать лучшие ходовые характеристики, так как изменится соотношение единицы мощности двигателя на единицу массы – не нужно будет тратиться на более мощные моторы.

    Когда все три испытательных образца будут готовы, специалисты BRO проведут их комплексное тестирование непосредственно на воде. Ходовые испытания позволят выяснить, как лодки ведут себя в штиль и на волне. Чтобы проверить суда на остойчивость и непотопляемость, их будут полностью затапливать водой, фиксируя допуски по крену при разных нагрузках. Самыми зрелищными станут прочностные испытания – лодку будут сбрасывать с трехметровой высоты с грузом внутри.

    Итогом испытаний должно стать предложение облегченных конструкций маломерных судов с использованием проката из нового алюминиевого сплава 1581, обладающих улучшенными эксплуатационными характеристиками и экологичностью.

    Фото: Ассоциация «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» (Алюминиевая Ассоциация)


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.12.2023
    Китайская государственная судостроительная корпорация (China State Shipbuilding Corporation – CSSC) показала на выставке Marintec […]
    12.09.2023
    На полях Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) подписала обязывающее […]
    07.06.2023
    К строительству еще двух контейнеровозов проекта 00108 АО «Южный центр судостроения и судоремонта» планирует […]
    28.11.2023
    Специалисты Балтийского завода погрузили мачту на третий серийный атомный ледокол «Якутия» проекта 22220, сообщает […]
    17.07.2023
    Специалисты «Балтийского завода» завершили погрузку паротурбинной установки (ПТУ) левого борта на третий серийный атомный […]
    16.06.2023
    14 июня 2023г в Нижнем Новгороде прошла конференция «СудостроениеRU 2023» – деловое мероприятие, в […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.