Mabanaft забункерует суда Hapag-Lloyd аммиаком

Mabanaft забункерует суда Hapag-Lloyd аммиаком

  • Энергетическая компания Mabanaft GmbH & Co. KG и Hapag-Lloyd AG подписали меморандум о взаимопонимании для оценки возможностей поставок аммиака в качестве бункерного топлива для флота Hapag-Lloyd в порту Гамбург и его окрестностях, а также в порту Хьюстон (штат Техас, США).

    Как сообщает Mabanaft, в рамках договора компании проведут оценку коммерческих, технических и нормативных требований и взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами в Гамбурге. На втором этапе аналогичная оценка будет проведена для порта Хьюстон.

    Mabanaft в настоящее время работает над созданием площадки для импорта и поставок чистого аммиака в порту Гамбург, также компания инвестирует в более масштабную программу развития инфраструктуры для альтернативных видов топлива с низким содержанием углерода. В ноябре прошлого года Mabanaft объявил о намерении построить первый в Германии крупный терминал по импорту экологически чистой энергии в Гамбурге в партнерстве с компанией Air Products.

    Планируемый терминал для импорта и поставок водорода в Германию заработает в 2026 году. Он будет расположен на существующем терминале Mabanaft Blumensand. Кроме того, Mabanaft является акционером Gulf Coast Ammonia LLC (GCA), предприятия по производству больших объемов аммиака в Техас-Сити (штат Техас), ввод в эксплуатацию которого запланирован на середину 2023 года.

    Отмечается, что для обеспечения судоходной отрасли перспективным видом топлива Mabanaft осуществляет поставки чистого аммиака и изучает возможности развития соответствующей бункеровочной инфраструктуры в Гамбурге и в районе порта, а также на побережье Мексиканского залива в США.

    «Аммиак способен сыграть важную роль в декарбонизации мировой морской индустрии, – сказал руководитель производства аммиака компании Mabanaft Тони Эллиотт. – Он имеет более высокую плотность энергии по сравнению, например, с чистым водородом, его легче транспортировать и хранить».

    Фото: Mabanaft


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.08.2023
    Hapag-Lloyd проявил интерес к приобретению южнокорейского перевозчика HMM, сообщает The Loadstar. «Наши источники на […]
    26.05.2023
    Низкосернистый газойль снизился в цене во всех исследуемых портах России
    01.02.2023
    Бельгийская CMB.TECH и швейцарский производитель морских двигателей WinGD подписали соглашение о разработке двухтактных двигателей, […]
    08.11.2023
    Цены на бункерное топливо снизились почти во всех исследуемых портах
    29.08.2023
    Samra Midas Group (материнская компания SM Line, партнера HMM) отказалась от участия в тендере […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.