Правительство расширяет границы ТОРов на Дальнем Востоке

Правительство расширяет границы ТОРов на Дальнем Востоке

  • Границы четырёх территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке будут расширены за счёт включения дополнительных земельных участков. Соответствующие постановления подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

    Расширение территорий позволит создать условия для запуска новых инвестиционных проектов, отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

    В Сахалинской области благодаря расширению границ ТОР «Южная» начнётся строительство цементного завода, агропромышленного парка с распределительным центром в Южно-Сахалинске и многофункционального морского порта с нефтяным, газовым и угольным терминалами.

    Ожидается, что суммарный объём инвестиций в создание этих объектов составит 42,6 млрд рублей и даст возможность открыть около 1,1 тыс. новых рабочих мест.

    Также согласно постановлению правительства, будут расширены границы ТОР «Южная Якутия», ТОР «Михайловский» и ТОР «Якутия».

    В составе ТОР «Южная Якутия» появится угольный кластер, который разместится на территории Нерюнгринского и Олёкминского районов Якутии. К 2027 году там построят обогатительную фабрику, куда будет поступать уголь с Сыллахского месторождения.

    Планируется, что реализация этого проекта позволит дополнительно привлечь не менее 15,7 млрд рублей частных инвестиций и создать более 1,1 тыс. рабочих мест.

    На новых участках ТОР «Михайловский» в городе Арсеньеве инвестор планирует создать производство упаковочного картона и другой тары из вторичного сырья. Общий объём инвестиций составит около 1,3 млрд рублей, а благодаря его запуску в регионе появится более 140 новых рабочих мест.

    ТОР «Якутия» вырастет за счёт земельного участка в Якутске, где предполагается построить четырёхзвёздочный гостиничный комплекс на 150–180 номеров, говорится в пояснительной записке правительства.  

    Документы будет опубликованы позже.

    Фото с Телеграм-канала Правительства РФ


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.05.2023
    Заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта назначен Владимир Фонарев. Соответствующее распоряжение […]
    26.05.2023
    Правительство одобрило выделение в 2023 году 7 млрд рублей Минсельхозу России на цели развития […]
    07.06.2023
    Правительство вносит изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое […]
    23.05.2023
    Одним из пунктов плана является развитие транспортно-логистической инфраструктуры в Арктике
    24.03.2023
    Временный запрет на экспорт семян рапса снова продлен. Он будет действовать до 31 августа […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.