Yilport идет в Африку

Yilport идет в Африку

  • С апреля 2023 года турецкий портовый оператор Yilport будет управлять африканским портом Такоради (Гана). Соответствующий меморандум о взаимопонимании подписан с Ibis Tek 11 января.

    Согласно документу, компании создадут совместное предприятие Yilport Takoradi Port Management Company с долями 70% и 30% соответственно. Со своей стороны Yilport намерен инвестировать в проект по развитию порта Такоради порядка 700 млн долларов.

    Yilport планирует построить новые подъездные пути к порту Такоради, чтобы увеличить пропускную способность и избежать заторов на дорогах. Кроме того, планируется увеличить общую длину причалов до 2,5 км и глубину у причалов с 14 м до 16,5 м. В порту будут действовать два терминала – Tacotel и Marshall Oil Jetty, а также резервуарный парк на 2,5 млн тонн нефтепродуктов в год.

    Порт будет обслуживать грузы западноафриканского коридора на/из Ганы, Буркина-Фасо, Мали и Нигера.

    «Порт Такоради станет первым шагом Yilport в Африке. Порт обладает большим потенциалом для обслуживания африканской и атлантической морской торговли. Мы с нетерпением ждем раскрытия этого потенциала на международном уровне», – отмечают в компании.

    «Порт находится на наиболее рентабельном маршруте в/из Буркина-Фасо, Мали, Чада, Нигера для грузов из Европы, Америки и Азии», – считают в Yilport.

    Порт Такоради расположен в западной части Ганы. Основные грузы в экспорте – какао, древесина, бокситы и марганец, в импорте – пшеница, удобрения, генеральные грузы.

    Фото: Ghana Ports and Harbours Authority


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    27.07.2023
    Россия активно занимается переориентацией транспортно-логистических потоков в сторону государств Глобального Юга, включая, Африку, заявил […]
    24.01.2023
    Плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти и газа (FPSO) для проекта Greater […]
    25.05.2023
    По итогам 4 месяцев 2023 года объем перевалки белорусских грузов через порт Мурманск превысили […]
    02.05.2023
    Для организации новых грузовых маршрутов
    08.08.2023
    Не менее 12 человек получили ранения в результате взрыва в порту Дериндже в 95 […]
    12.10.2023
    Африканская верфь Kenya Shipyards сдала в эксплуатацию грузовое судно, полностью построенное в Кении. Оно […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.