Shell лидирует по долгосрочным контрактам на покупку СПГ

Shell лидирует по долгосрочным контрактам на покупку СПГ

  • По итогам 2022 года среди крупнейших мировых компаний-покупателей СПГ по долгосрочным контрактам лидирует нефтегазовая компания Shell с объемом в 6,7 млн тонн в год. Такие данные в своем отчете приводит GlobalData.

    Самый крупный долгосрочный контракт, подписанный Shell в прошлом году, был с Mexico Pacific Limited на покупку 2,6 млн тонн СПГ в год.

    Китайская энергетическая компания ENN Group по итогам года заняла второе место с контрактами на 3,3 млн тонн СПГ в год. Затем идут американские компании Chevron и ExxonMobil – каждая с контрактами на покупку по 3 млн тонн СПГ в год

    Крупнейшим продавцом СПГ в 2022 году стала компания North American Venture Global LNG. Она подписала долгосрочные контракты на поставку СПГ суммарным объемом 11 млн тонн в год. Одна из последних сделок прошлого года была заключена с японской нефтегазовой компанией Inpex. В соответствии с 20-летним контрактом Inpex будет покупать 1 млн тонн СПГ в год с проекта Venture CP2 LNG.

    Далее следуют Energy Transfer Partners LP и NextDecade Corporation с контрактами суммарно на 7,9 млн тонн и 6,3 млн тонн в год соответственно.

    По данным GlobalData, в 2022 году ключевыми странами-экспортерами, связанными с долгосрочными контрактами на СПГ, были США, Мексика и Россия.

    Фото: Shell


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.07.2023
    Группа компаний «Астра Марин» вывела в Санкт-Петербурге на Неву новый двухпалубный теплоход «Чайка», работающий […]
    13.01.2023
    Компания PORR Polska поделились видео строительства нового причала в рамках программы расширения СПГ-терминала в […]
    09.01.2023
    Японская судоходная компания Mitsui O.S.K. Lines (MOL) намерена продолжать сотрудничество с Россией, в частности, […]
    17.11.2023
    17 ноября на ССК «Звезда» состоялась торжественная церемония имянаречения нефтеналивного танкера нового поколения на […]
    18.01.2023
    Россия на 6 месте среди импортеров СПГ
    02.10.2023
    “K” Line приняла в эксплуатацию новый LNG-танкер «Lagenda Setia», построенный на верфи Hudong-Zhonghua Shipbuilding […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.