Немецкие экологи против СПГ-терминала в Вильгельмсхафене

Немецкие экологи против СПГ-терминала в Вильгельмсхафене

  • Немецкая некоммерческая ассоциация по защите окружающей среды и защите прав потребители (Deutsche Umwelthilfe eV, DUH) подала возражение против выдачи лицензии и разрешения на эксплуатацию плавучей регазифицикационной установки «FSRU Esperanza» в порту Вильгельмсхафен, сообщает Offshore Energy.

    «Uniper, оператор СПГ-терминала в порту Вильгельмсхафен, получил лицензию на эксплуатацию FSRU до 2043 года. Эта лицензия дает неограниченное разрешение на сброс десятков тонн хлора в год, – пишет издание. – Ассоциация призывает власти соблюдать законы об охране окружающей среды и выдавать лицензии на эксплуатацию FSRU в соответствии с требованиями Парижского соглашения по климату. В таком случае лицензия на эксплуатацию «FSRU Höegh Esperanza» будет ограничена 10 годами, то есть до 31 декабря 2032 года».

    В DUH считают, что использование для промывания систем СПГ-терминалов и плавучих СПГ-установок хлора, который потом сбрасывается в море со сточными водами, вредно для окружающей среды и представляет угрозу, в частности, для флоры и фауны в Национальном парке Ваддензе. Кроме того, по мнению Ассоциации, «компетентный орган не обязал Uniper соблюдать критерии защиты окружающей среды, используя альтернативные методы очистки».

    В Ассоциации считают, что технология очистки с помощью хлора является устаревшей, на других СПГ-терминалах используются другие методы очистки, в частности, механические.

    «Если мы сейчас будем выдавать подобные лицензии, мы поставим наши климатические цели под угрозу. Должно быть ясно, что соблюдение Парижского соглашения по климату не подлежит обсуждению. Срок службы терминала СПГ должен быть ограничен максимум десятью годами. Не должно быть никаких поблажек. Мы должны обеспечить защиту окружающей среды в условиях нынешнего энергетического климата», – считают в Ассоциации.

    «Использование хлора в качестве биоцида – это катастрофа для биоразнообразия нефрита и местных рыбаков. Это провал экологических оценок в проекте СПГ-терминала Wilhelmshaven LNG. Разрешение было выдано без изучения альтернатив, которые уже используются в других подобных проектов. Мы этого не допустим и будем отстаивать соблюдение природоохранных норм, при необходимости даже в суде», – цитирует издание представителя DUH.

    Напомним, в конце прошлого года Uniper в ускоренном порядке завершил строительство первого в Германии СПГ-терминала Wilhelmshaven LNG в Вильгельмсхафене. Мощность терминала составляет 7,5 млрд кубометров газа в год. Этого достаточно, чтобы заменить порядка 15% российского газа, закупленного Германией в 2021 году.

    Фото: Uniper


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.05.2023
    По итогам первых двух месяцев 2023 года товарооборот между Россией и Германией составил 1,8 […]
    27.10.2023
    Терминал произвел первые мегаватт-часы
    26.01.2023
    По итогам января-ноября 2022 года товарооборот между Россией и Германией составил 57,2 млн тонн, […]
    03.10.2023
    Hapag-Lloyd официально принял в эксплуатацию контейнеровоз «Berlin Express» вместимостью 23,6 тыс. TEU. В компании […]
    21.08.2023
    Правительство утвердило «дорожную карту» газификации Камчатского края до 2025 года. Глава государства поручил организовать […]
    09.06.2023
    По итогам первого квартала 2023 года товарооборот между Россией и Германией составил 2,3 млн […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.