Продлен упрощенный порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

Продлен упрощенный порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

  • Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощённый ввоз в Россию электронных устройств ещё на один год – до конца 2023 года. Решение позволит не допустить дефицита таких товаров на внутреннем рынке на фоне внешнего санкционного давления. Постановление от 29 декабря 2022 года №2515 опубликовано на сайте правительства РФ.

    Упрощенный порядок касается процедуры получения нотификации на указанную технику. «Это специальный документ, который требуется для всех электронных устройств, которые каким-либо образом поддерживают криптографические возможности или шифрование. К ним, в частности, относятся смартфоны, планшеты, ноутбуки, компьютеры, микросхемы, рации», – поясняется в сопроводительной справке к документу.

    Обычно для получения нотификации для ввоза в Россию таких устройств или оборудования их изготовитель должен обратиться с заявлением в уполномоченную организацию – Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России. Упрощённый порядок допускает оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, а также Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий. Также, согласно упрощенному порядку, исключаются требования о предоставлении таможенным органам сведений о нотификации в отношении ввозимой в страну техники, если такие устройства являются комплектующими для промышленного производства оборудования на территории России.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.09.2023
    19 сентября в Санкт-Петербурге в рамках 17-й Международной выставки «НЕВА 2023» первый заместитель генерального […]
    24.07.2023
    4457 самосвалов, автобусов, погрузчиков, тракторов, машин для строительства дорог, кранов оформили таможенники в МАПП […]
    08.08.2023
    В рамках реализации федерального проекта «Автономное судовождение» ведется разработка элементов береговой инфраструктуры обеспечения автономного […]
    24.07.2023
    В морском порту Де-Кастри завершились все запланированные на 2023 год работы по перегрузке технологического […]
    13.12.2023
    «Универсальный перегрузочный комплекс» пополнил парк техники новым манипулятором.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.