Кризисные явления на рынке автоперевозок и как с ними бороться

Кризисные явления на рынке автоперевозок и как с ними бороться

  • Как повлияли последние события на российский рынок автомобильных перевозок, с какими проблемами столкнулась отрасль, каковы пути выхода из сложившейся ситуации, что могут сделать сами участники рынка и какая помощь необходима со стороны государства, рассуждают Ярослава Цыбизова, директор по маркетингу и развитию АО «Белуга Проджектс Лоджистик», и Дильнара Гисмятова, руководитель отдела мультимодальных перевозок АО «Белуга Проджектс Лоджистик».

    Кризисные явления на рынке автоперевозок и как с ними бороться

     Кризисные явления на рынке автоперевозок и как с ними боротьсяВ настоящее время мы столкнулись с очередным экономическим кризисом, санкционными ограничениями, последствиями пандемии, что повлекло за собой уход международных компаний с российского рынка, приостановку деятельности ряда предприятий, заморозку многих проектов, ощутимое увеличение затрат из-за повышения цен на топливо, запчасти и прочее. Также в очередной раз актуализировался вопрос импортозамещения у многих предприятий, особенно производственных.

    Мы столкнулись с рядом проблем в сегменте автомобильных грузоперевозок. Для того, чтобы эта отрасль могла развиваться, необходимо:

    • урегулировать ставки на перевозки;
    • уделить внимание проработке и поиску альтернативных маршрутов;
    • наладить техническое обслуживание и ремонт тягачей зарубежного производства.

    Мы выделяем данные тезисы, так как в условиях сильной нагрузки на транспортную инфраструктуру и тотальной замены европейских поставщиков на китайских в разных отраслях возникают серьёзные проблемы со сроками доставки и, как следствие, необходимость поиска альтернативных маршрутов.

    Возьмем, к примеру, средние сроки доставки из Китая в Россию. По нашим расчетам, к концу 2022 года срок доставки может увеличиться и вернуться к уровню конца прошлого года – до 45-65 дней.

    Если говорить о объемах автомобильных грузоперевозок, то они сильно сократились в северо-западном направлении. Произошла переориентация логистики на Дальний Восток и Азию, причем эта тенденция со второго полугодия 2022 года усиливается, нагрузка сильно выросла и превысила пропускную способность данного направления.

    Часть грузопотока ушла на южное направление, что повлекло за собой развитие паромного сообщения с Турцией.

    В 2022 году мы проследили тенденцию к увеличению стоимости перевозки с Дальнего востока в ЦФО (Москва, СПб и т.д. Так, стоимость доставки из Забайкальского края выросла на 92%, из Приморского края – на 65%, из Хабаровского края – на 58%, из Амурской области – на 47%.

    Стоит отметить, что на рынке автомобильных грузоперевозок сильно сказался уход из России крупных иностранных игроков.

    Некоторым крупным перевозчикам эти обстоятельства позволили увеличить штат и объемы оказываемых услуг, открыть новые подразделения, а также расширить сеть своих представительств. Но если говорить про малый и средний бизнес, то их это привело к снижению объемов, сокращению штата, а некоторые компании – и к банкротству.

    Поскольку логистическая отрасль не до конца подстроилась под новые реалии, по-прежнему наблюдаются сбои в цепочках поставок, которые приводят к скоплению грузов в узловых точках – на отгрузочных терминалах, государственных границах или транзитных складах.

    Адаптируясь к сложившимся условиям, ряд компаний диверсифицируют свою деятельность. Так, наша компания направила усилия на поиск новых партнёров и альтернативных маршрутов, в том числе водными видами транспорта, так как, помимо автопарка, мы оперируем также собственным флотом.

    Сейчас очень важно правильно отстроить деятельность компании в соответствии с изменившимися рыночными условиями рынка. Для снижения рисков и эффективного решения проблем, с которыми сталкивается отрасль, необходимо:

    • уделять особое внимание наращиванию собственных компетенций по ремонту и обслуживанию машин и механизмов;
    • планировать закупки и транспортировку товаров заранее;
    • диверсифицировать маршруты доставки, иметь несколько просчитанных альтернативных вариантов.

    На наш взгляд, повлиять на доступность логистических услуг в лучшую сторону может только продуманная экономическая политика поддержки бизнеса в России, особенно малого и среднего, снижение налогового бремени, и, конечно же, государственная поддержка.

    Фото: «Белуга Проджектс Лоджистик»

    Мнение спикеров может не совпадать с позицией редакции


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    05.10.2022
    Главной проблемой переориентации российского логистического рынка на Дальний Восток эксперты считают недостаточное развитие инфраструктуры. […]
    22.06.2022
    Через таможенные посты Калининградской областной таможни, расположенные на российско-польском и российско-литовском участках границы, за […]
    10.11.2022
    17 ноября экспертный центр «ОПАСНИК» проводит бесплатный вебинар по редкой теме, которая обсуждается нами […]
    26.12.2022
    Логистический рынок давно перестал быть рынком заказчика, и 2022 год еще раз подтвердил этот тренд.
    27.10.2022
    По мере снижения мирового спроса на контейнерные перевозки после двухлетнего бума дисбаланс в отрасли […]
    18.10.2022
    Всего несколько дней осталось до центрального учебного мероприятия экспертного центра «Опасник» – семинара-практикума ОПАСНЫЕ […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.