Открыта зимняя навигация в трех бассейнах

Открыта зимняя навигация в трех бассейнах

  • Зимняя ледовая навигация с участием ледокольного и служебно-вспомогательного флота ФГУП «Росморпорт» открыта в морских портах трех бассейнов страны.

    Как сообщает пресс-служба «Росморпорта», перед началом сезона на всех судах проведены ремонтные работы с учетом технического состояния систем и механизмов в соответствии с инструкциями по эксплуатации технических средств и с требованиями классификационных обществ.

    Самая первая ледокольная проводка в период зимней навигации в новом сезоне традиционно состоялась в Арктическом бассейне с участием ледокола Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт». Ледокол «Капитан Евдокимов» обеспечил проводку в акватории реки Северная Двина танкера «Двина», следующего в морской порт Архангельск.

    Согласно плану расстановки ледоколов в зимнюю навигацию в Белом море, в том числе в морском порту Кандалакша, для осуществления дежурства и работы на трассах Северного морского пути предусмотрена работа ледоколов «Диксон» и «Капитан Драницын». В морском порту Архангельск ледокольные проводки будут осуществляться ледоколами «Капитан Евдокимов» и «Капитан Чадаев».

    В Балтийском бассейне в настоящее время с участием ледокольной группировки Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» выполнено 292 ледокольные операции и проводки судов. Из них 277 приходится на Большой порт Санкт-Петербург – проводки выполнены на Санкт-Петербургском морском канале и Кронштадтском корабельном фарватере. На втором месте – морской порт Высоцк (9 ледокольных операций), на третьем – морской порт Выборг (6 операций). В Большом порту задействованы ледоколы «Семен Дежнев» и «Иван Крузенштерн», в Выборге – «Капитан М. Измайлов».

    В трех из 12 морских портов Азово-Черноморского бассейна также объявлено о начале периода ледокольной проводки судов: 6 декабря – в Ростове-на-Дону и 7 декабря – в Азове и Таганроге. Соответствующие распоряжения подписаны капитанами морских портов.

    В начавшемся сезоне зимней навигации в акваториях портов Ростов-на-Дону, Азов, Таганрог и на подходах к ним предусмотрена работа пяти судов предприятия – «Капитан Демидов», «Капитан Мошкин», «Капитан Чудинов», «Георгий Седов» и «Фанагория».

    Преобладание в устьевой части реки Дон и Азовском море в течение продолжительного периода штормового восточного ветра с отрицательными температурами привело к падению уровня воды в реке Дон и образованию ледяного покрова толщиной до 12 см в реке и Таганрогском заливе. Проводку караванов судов Азовский бассейновый филиал начал с установлением достаточного уровня воды для обеспечения проходных осадок по подходным каналам морских портов Азов и Таганрог. С 8 декабря по настоящее время при участии ледокольной флотилии ФГУП «Росморпорт» выполнена проводка 433 судов.

    Безопасность судоходства и ледокольные проводки осуществляются ледоколами предприятия и в Каспийском бассейне.

    В связи с устойчивым ледообразованием начало ледокольной проводки в морском порту Оля объявлено 6 декабря, в морском порту Астрахань подобные мероприятия стартовали 8 декабря. В начавшемся сезоне зимней навигации в акваториях упомянутых морских портов и на походах к ним задействованы три ледокола ФГУП «Росморпорт»: «Капитан Чечкин», «Капитан Букаев» и «Капитан Мецайк».

    Приказом и.о. руководителя ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» создана Бассейновая комиссия по организации ледокольных проводок судов в морских портах Астрахань, Оля и на подходах к ним в зимний период навигации 2022–2023 года. В ее состав вошли представители Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», при необходимости к участию в работе штаба будут привлекаться капитаны ледоколов.

    В Дальневосточном бассейне ледоколы готовы к работе. 17 декабря из морского порта Владивосток выходит ледокол «Москва» для проводки судов в Охотском море на Магаданском направлении сроком работы до середины мая. С 15 января 2023 года ледокол «Магадан», в соответствии с утвержденной расстановкой, будет обеспечивать морской порт Ванино, а с 1 февраля к нему присоединится ледокол «Капитан Хлебников».

    Фото: «Росморпорт»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.07.2022
    Службы ФГУП «Росморпорт» обеспечили буксировку крупногабаритного объекта – верхнего строения ледостойкой стационарной платформы нефтяного […]
    18.10.2022
    Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) одобрило первые две заявки на получение бюджетной […]
    08.07.2022
    Предложения Росморпорта по увеличению грузопотока в Калининград
    30.11.2022
    Штаб ледокольных проводок Большого порта Санкт-Петербург опубликовал прогноз ледовой обстановки в Финском заливе на […]
    29.11.2022
    С 00-00 1 декабря 2022 года в связи с установлением отрицательных температур воздуха и […]
    08.02.2022
    Займется акционированием предприятия


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.