Новый причал на Енисее для проекта «Восток Ойл»

Новый причал на Енисее для проекта «Восток Ойл»

  • Компания «РН-Ванкор», входящая в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть», в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Восток Ойл» построила новый причал на реке Енисей в районе поселка Воронцово на Таймыре, сообщает пресс-служба «Роснефти».

    Причал в ближайшее время начнет принимать грузы, поступающие по Севморпути. В данный момент ведется строительство второго причала. 

    В поселке Воронцово будет организована производственная база материально-технического ресурса (МТР) с временным вахтовым городком на 210 мест, складом горюче-смазочных материалов, вертолетной площадкой, подъездными дорогами и другими инфраструктурными объектами, уточняется в сообщении нефтяной компании.

    Уже в предстоящую зимнюю навигацию по Северному морскому пути сюда будут поступать грузы для строительства магистрального нефтепровода Ванкор – Пайяха – «Бухта Север», а также модульные комплексы, строительные блоки, железобетонные плиты, спецтехника и оборудование для нефтеперекачивающей станции №2, которая будет построена в 15 км от поселка Воронцово.

    Всего, по данным «Роснефти», на Таймыре для потребностей проекта «Восток Ойл» будет задействовано 16 новых причалов. В логистическую цепочку транспортировки грузов по Енисею уже входят 8 действующих причалов – на Таналау, Карауле, Точино и в «Бухте Север». Для приема грузов рядом с причалами построены 11 производственных баз общей площадью 100 гектаров. В ближайших планах – строительство на Енисее еще двух причалов и базы МТР «Лопатка».

    Доставка грузов на объекты «Восток Ойл» осуществляется как по Енисею из Красноярска, так и по Северному морскому пути из Архангельска и Мурманска, а также с западно-сибирской группы складов. Для перевалки грузов дополнительно задействован порт Дудинка и производственная база «Прилуки» в районе города Игарка.

    Возведение новых объектов логистической инфраструктуры на Енисее – причалов и баз МТР – позволило своевременно доставить необходимые грузы на первоочередные строительные площадки проекта «Восток Ойл» и уже летом текущего года начать эксплуатационное бурение на Пайяхском месторождении.

    Фото: «Роснефть»


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.07.2022
    Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство в Азовском морском […]
    26.05.2022
    Норвежская компания Equinor передала «Роснефти» свои доли участия в четырех совместных предприятиях с российской […]
    20.01.2022
    ООО «Роснефть Смазочные материалы», дочернее предприятие нефтяной компании «Роснефть», приступило к морским поставкам базовых […]
    13.07.2022
    Сингапурская Trafigura завершила выход из проекта «Восток Ойл», в котором имела долю 10%. «Доля […]
    22.08.2022
    Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) временно вывел из эксплуатации два выносных причальных устройства ВПУ-1 и […]
    22.06.2022
    Часть финансирования предоставит Европейская комиссия в рамках проекта военной мобильности.


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.