ЕС достиг предварительной договоренности по Системе торговли квотами на выбросы парниковых газов

ЕС достиг предварительной договоренности по Системе торговли квотами на выбросы парниковых газов

  • Европейские законодатели предварительной договоренности по включению морского транспорта в Систему торговли квотами на выбросы парниковых газов в странах Евросоюза (Emissions Trading System, ETS).

    Как сообщает Splash24/7, все суда валовой вместимостью от 5 тыс. тонн и выше, выполняющие рейсы внутри ЕС, будут должны оплачивать выбросы в полном размере. В случае, если рейс выполняется между портами ЕС и стран, не входящих в Евросоюз сбор, с судов будет взиматься в половинном объеме.

    Процент выбросов, подлежащих оплате, будет постепенно увеличиваться – начнут с 40% в 2024 году, в 2025 году увеличат до 70%, а к 2026 году выйдут на 100%. Но, уточняет Splash24/7, эти параметры еще должны быть подтверждены представителями государств-членов ЕС в ходе следующего раунда переговоров.

    По сравнению с первоначальными предложениями Еврокомиссии охват Системы ETS расширен – она покрывает не только выбросы углекислого газа, но также оксидов азота и метана, а также включает оффшорные суда брутто-тоннажом свыше 5 тыс. тонн.

    В ходе переговоров также была достигнута договоренность о том, что 20 млн ETS-чеков на оплату сборов за выбросы парниковых газов, что по текущим расценкам соответствует 1,5 млрд евро, будут реинвестированы в отрасль через фонд поддержки инноваций.

    Напомним, ранее MSC провела расчеты, согласно которым грузовладельцам после вступления в силу Системы ETS придется доплачивать от 32 долларов за сухой контейнер при перевозке между Европой и США до 500 долларов за рефконтейнер при перевозке между Северной Европы и Грецией или Турцией. 

    Фото: Shipspotting / Paul Cowen


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.07.2022
    По итогам 5 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза составил […]
    28.10.2022
    По данным Евростата, российский экспорт электроэнергии в Евросоюз в январе-августе 2022 года составил в […]
    16.12.2022
    По данным Евростата, российский экспорт алмазов обработанных или необработанных, но неоправленных или незакрепленных, в […]
    24.06.2022
    Парламент Европейского Союза проголосовал за распространение на судоходство Системы торговли квотами на выбросы парниковых […]
    05.12.2022
    2 декабря страны G7 и Австралия согласовали ценовой потолок на российскую нефть на уровне […]
    07.11.2022
    По данным Евростата, российский экспорт пиломатериалов в Евросоюз в январе-августе 2022 года составил 59,5 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.